Усилить работу по снижению выбросов загрязняющих веществ поручено ТЭЦ в Усть-Каменогорске

23 Декабря 2020, 10:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
minecology 23 Декабря 2020, 10:16
23 Декабря 2020, 10:16
2385
Фото: minecology

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев поручил усилить внедрение зеленых технологий в работу ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев прибыл с рабочей поездкой в Восточно-Казахстанскую область. В ходе визита в регион министр посетил ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", где ознакомился с проводимой предприятием работой по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Отметим, что начиная с 2014 года ТЭЦ внедрила в производство наилучшие доступные технологии. В результате снижен удельный выброс твердых частиц в атмосферу на 51,3 процента, диоксида серы – на 17 процентов. В период с 2003 по 2019 годы Усть-Каменогорская ТЭЦ выделила на экологические мероприятия свыше 7,6 миллиарда тенге.


Министр экологии отметил необходимость внедрения зеленых технологий в работу ТЭЦ.

"В Усть-Каменогорске действуют два основных предприятий-загрязнителей. Это компания "Казцинк" и ТЭЦ. В особенности в зимний период в безветренную погоду большая часть загрязняющих веществ исходит от ТЭЦ. Объем выбросов достигает 16 тысяч тонн. Однако, заметна проведенная работа по внедрению зеленых технологий. Для снижения объема выбросов необходима разработка дополнительных программ. За короткое время население должно увидеть результат принятых мер", - подчеркнул министр.


По словам главы ведомства, в целях недопущения дальнейшего ухудшения экологической обстановки, необходимо модернизировать существующие котлоагрегаты и разработать план полной замены очистных сооружений. С 2016 года исключен сброс ливневых стоков в реку Ульба за счет реализации проекта организации сбора и очистки ливневых стоков с промплощадки.

Мирзагалиев также планирует посетить компанию "Казцинк", Ульбинский металлургический завод, предприятия рыбного хозяйства.


Наверх