Усилить подготовку кадров для санаториев Казахстана предлагают эксперты

24 Апреля 2018, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 24 Апреля 2018, 17:41
24 Апреля 2018, 17:41
4350
Фото: Из открытых источников

С целью развития курортологии в Казахстане в будущем возможно привлечение иностранных специалистов.

Вопрос острой нехватки специалистов в сфере курортологии озвучила руководитель поликлинической службы больницы Медицинского центра Управления делами президента РК Рауза Бигаринова в ходе международного научно-практического форума "Шипажай" в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

Рауза Бигаринова в ходе интервью рассказала о важности реабилитационного периода для пациентов и о существующей нехватке специалистов в сфере курортологии в Казахстане.

"Понятие медицинской реабилитации — это большое, широкое понятие, начиная с ранней реабилитации у постели пациента в стационаре с переходом на амбулаторно поликлиническую помощь, и санаторно-курортные реабилитации уже в санаториях. Я думаю, что в этом плане у нас немного упущены наверно образование врачей в сфере курортологии. Какой-то период, может два десятилетия в медицинских вузах нет предмета курортологии, поэтому стоит заняться этим вопросом, надо вводить этот предмет, нужны наверно какие-то специализации по курортологии, нужны реабилитологи, потому что это очень важное звено в восстановлении пациента. Мы обсуждаем этот вопрос в Медицинском центре Управления делами президента", - отметила она.

Глава поликлинической службы добавила, что с целью развития курортологи в Казахстане в будущем возможно привлечение иностранных специалистов.

"Возможно будет привлечение других стран. Советская курортология была развита, поэтому возможно это будет Россия, возможно Венгрия, Чехия. В плане реабилитации в больнице Медицинского центра Управления делами президента у нас большой комплекс, реабилитационный блок, где сейчас прошли обучение по реабилитологии, у нас сейчас есть врачи реабилитологи. Поэтому это решает проблему в таких направлениях, как реабилитация патологических пациентов, пациентов неврологических, и, конечно, ещё остаётся пожелание, чтобы реабилитология была развита в самих санаториях, чтобы эти врачи были курортологами в санаториях нашего центра", - заявила Бигаринова.

По её мнению, Казахстану может понадобиться около 2-3 лет для реализации всех планов в сфере обучения кадров и преобразования уже существующих санаториев, которые пациенты зачастую воспринимают как дома отдыха.

"Люди не всегда готовы голодать, диета — это тоже важная часть лечения, в санаториях всё-таки должно быть диетическое питание. И надо приучать людей, что питание будет немного диетическим, но надо готовить людей к санаториям, психологически наверно готовить, что это будет лечение, а не отдых. А в лечении обязательное условие, что пациент должен сам принимать участие", - пояснила Рауза Бигаринова.

Наверх