Усилить контроль за ценами на продукты поручил вице-премьер РК

12 Марта 2022, 23:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 12 Марта 2022, 23:49
12 Марта 2022, 23:49
4029
Фото: primeminister.kz

В цифровом офисе правительства РК состоялось совещание по вопросам цен на социально-значимые продтовары и продовольственной безопасности. Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов обсудил с коллегами реализацию поручений президента РК, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

На совещании рассмотрены вопросы стабилизации цен на продукты, продовольственной безопасности и меры антимонопольного реагирования.

За прошедшую неделю цены на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) выросли на 0,2 процента. Больше всего подорожали капуста — на 1,6 процента, сахар на 0,6 процента и картофель — 0,5 процента.

В разрезе регионов максимальный рост цен за неделю допущен в Мангистауской области (на 0,8 процента), Костанайской и Кызылординской областях (на 0,4 процента).

Вице-премьер подверг критике работу акиматов указанных регионов и поручил усилить контроль за ценами по каждому наименованию продуктов питания. Он также поручил на постоянной основе проводить работу по контролю за соблюдением субъектами торговли допустимой торговой надбавки.

В ходе совещания представители Агентства по защите и развитию конкуренции сообщили о том, что продолжается работа по ранее инициированным семи расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на СЗПТ в Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, на производство удобрений — в Мангистауской области и Алматы.

Завершены два расследования в Акмолинской области в отношении производителя хлеба и Жамбылской области в отношении сахарного завода. По ранее вынесенным уведомлениям исполнено восемь со снижением цены на продукцию (пять в Костанайской области и три в СКО).

Заключено семь актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10 процентов при их реализации.

Кроме того, Бахыт Султанов поручил усилить работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования с принятием соответствующих мер. Акимату Туркестанской области поручено совместно с МТИ и МСХ в "ручном режим" обеспечить поставки в регионы страны ранних овощей, в том числе капусты.

Наверх