Усиление прав граждан в информационной сфере одобрил Мажилис

22 Ноября 2017, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Ноября 2017, 13:35
22 Ноября 2017, 13:35
2659
Фото: из открытых источников

Проект закона направлен на обеспечение правового регулирования общественных отношений в области средств массовой информации.

Мажилис Парламента на пленарном заседании одобрил проект поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций, передает корреспондент BNews.kz.

«Проект закона направлен на обеспечение правового регулирования общественных отношений в области средств массовой информации, телерадиовещания, информатизации и связи, информационной безопасности», - говорится в заключении профильного комитета Мажилиса.

Как отмечается, в ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение отдельных норм и улучшение содержания законопроекта.

«В том числе в Кодекс об административных правонарушениях - в части смягчения ответственности за нарушение порядка объявления выходных данных (отмена штрафа), исключения компетенции территориальных подразделений, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства РК в области СМИ», - говорится в заключении.

Кроме того, в законе «О средствах массовой информации» конкретизированы случаи, при которых для СМИ не требуется получение согласия гражданина на публикацию изображения; уточнения порядка распространения и передачи опровержения в случаях закрытия теле-, радиопрограммы; сокращения срока предоставления ответа обладателями информации на запросы СМИ по вопросам, не входящим в официальные сообщения, с 15 календарных дней до 7 рабочих дней; уточнения сроков публикации или передачи ответа гражданина в СМИ.

Вместе с тем, установлена обязанность уполномоченных госорганов по предоставлению СМИ официальных сообщений о текущей ситуации при нарушении условий жизнедеятельности населения в течении трех часов с момента наступления события.

Внесены изменения в закон «О рекламе» в части определения объема размещаемой рекламы на теле-, радиоканалах на казахском, русском и других языках; в закон «О телерадиовещании» по вопросам ретрансляции теле-, радиоканалов, теле-, радиопрограмм и совершенствования процедур перехода на цифровое эфирное телерадиовещание посредством введения поэтапного перехода по готовности регионов; в законы «О связи», «Об органах национальной безопасности», «Об информатизации» по вопросам: разграничения функций и полномочий между Министерством информации и коммуникаций и Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности; создания вертикали национальной системы реагирования на угрозы информационной безопасности.

Предлагаемые изменения направлены на усиление механизмов защиты прав граждан в информационной сфере; совершенствование деятельности средств массовой информации и телерадиовещания, увеличение возможностей по доступу к информации, обеспечение информационной безопасности.

Вышеуказанные поправки депутатов были поддержаны заключениями Правительства Республики Казахстан от 14 и от 16 ноября 2017 года.

Законопроектом предусматривается внесение поправок в 6 кодексов и 16 законов.

Наверх