Ушел из жизни ветеран казахстанского спецназа Павел Коваленко

16 Мая 2020, 14:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Нацгвардии РК 16 Мая 2020, 14:55
16 Мая 2020, 14:55
17837
Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Он одним из первых стоял у истоков создания и развития подразделений "Бүркіт".

15 мая безвременно ушел из жизни ветеран Национальной гвардии РК и подразделения специального назначения "Бүркіт" полковник запаса Павел Коваленко, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии РК.

Павлу Коваленко было 48 лет. Он прошел службу на должностях командира взвода, роты и батальона. В 2003 году был назначен командиром отряда специального назначения в Алматы. В сентябре 2004 года успешно прошел квалификационные испытания на право ношения символа ПСН "Краповый берет".

В непростой период, на заре независимости, он одним из первых стоял у истоков создания и развития подразделений специального назначения "Бүркіт" Внутренних войск МВД РК, ныне Национальной гвардии. Под руководством Павла Коваленко ПСН "Бүркіт" образцово выполняли все поставленные перед ними служебно-боевые задачи, неоднократно принимали участие в антитеррористических и специальных операциях.

В 2008 году Коваленко возглавил ПСН "Бүркіт", а также Совет "Краповых беретов" РК. В 2016 году с золотой медалью окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Во время службы в ПСН неоднократно проявлял личное мужество и отвагу. Был награжден множественными государственными и ведомственными наградами, в том числе орденом "Айбын" II степени. В 2018 году по состоянию здоровья вышел на заслуженный отдых.

Главное командование, Военный совет, Совет ветеранов Национальной гвардии выражают глубокие соболезнования родным и близким Павла Коваленко в связи с его скоропостижной кончиной.

"С печалью в сердцах мы разделяем эту невосполнимую потерю, затронувшую всех, кто знал Павла Леонидовича. Чувство высокой ответственности, принципиальность, требовательность, и в то же время заботливое отношение к сослуживцам снискали Павлу Леонидовичу глубокое уважение всех тех, кто проходил с ним воинскую службу. Память и боль потери боевого товарища навсегда останется в наших сердцах", – говорится в сообщении Нацгвардии.
Наверх