Ущерб от атаки вируса WannaCry превысил миллиард долларов

25 Мая 2017, 11:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ущерб от атаки вируса WannaCry превысил миллиард долларов 25 Мая 2017, 11:59
25 Мая 2017, 11:59
1588

Ущерб от масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса WannaCry, превысил один миллиард долларов, передает BNews.kz.

При оценке ущерба учитывались такие факторы, как снижение производительности, потеря данных, сбои в работе, судебные экспертизы, репутационный ущерб и другие факторы, пишет kp.ru.

«Предполагаемый ущерб, нанесенный WannaCry всего за первые четыре дня, превысил $1 млрд, учитывая масштабные остановки производства в крупных организациях по всему миру», - приводит информационная служба McClatchy.

В результате начавшейся кибератаки менее чем за неделю было заражено около 300 тыс компьютеров в 150 странах.

По данным американских экспертов, злоумышленникам поступило всего 302 платежа в размере примерно 116,5 тыс долларов. При этом американские специалисты не исключают проведения в будущем аналогичных атак со стороны хакеров, пишет vesti.ru.

Напомним, ранее отмечалось, что кибератака, произошедшая 12 мая в Испании, распространилась на международном уровне и затронула множество государств.  Зафиксировано 45 тыс попыток хакеров атаковать компьютеры по всему миру с помощью вируса-шифровальщика, получившего название WannaCry (Wanna Decryptor).

Наверх