Урожай зерна в Казахстане будет ниже на 20 процентов — Карашукеев

12 Августа 2021, 19:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: inform.kz 12 Августа 2021, 19:34
12 Августа 2021, 19:34
1753
Фото: источник: inform.kz

Урожай зерна в Казахстане будет ниже уровня прошлого года на 20 процентов. Об этом на брифинге сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает BaigeNews.kz.

"Мы все знаем, что в этом году у нас в ряде зерносеющих регионов очень сложная обстановка. Сейчас министерство сельского хозяйства, совместно с экспертами своих подведомственных компаний, которые специализируются на этом прогнозе мы сейчас ведем расчеты. Через неделю-две, когда мы соберем все данные с местных исполнительных органов, мы сможем дать точный прогноз. Пока мы примерно предполагаем, что это будет ниже уровня прошлого года. Я дам предварительный прогноз. Урожай, скорее всего, будет ниже уровня прошлого года на 20 процентов", — сказал Карашукеев.

Напомним, из-за засухи летом сильно пострадали поля в Жаркаинском, Атбасарском и Жаксынском районах Акмолинской области. Между тем валовый сбор зерна в области ежегодно превышал пять миллионов тонн. Однако шесть процентов полей выгорело под солнцем. Это 250 тысяч гектаров пашни.

Наверх