"Уроки мужества" проходят в школах СКО

6 Мая 2019, 22:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 6 Мая 2019, 22:51
6 Мая 2019, 22:51
6483
Фото: фото автора

В Северо-Казахстанской области с участием военнослужащих подрастающему поколению рассказывают о мужестве, сообщает корреспондент ВNews.kz.

Во всех школах региона для старшеклассников организовали "Уроки мужества". В канун Дня защитника Отечества и Дня Победы в Великой Отечественной войне учащиеся 10 и 11 классах продемонстрировали смотр строя и песни. В учебном центре по начальной военной подготовке при средней школе No40 проводят пятидневные полевые сборы для юношей.

"В эти дни старшеклассники усиленно работаю с оружием, отрабатывают нормативы по метанию гранаты, стрельбе и тактической подготовке отделения к наступлению. Также проводятся занятия по военной топографии", - рассказывает руководитель учебного центра по начальной военной подготовке Евгений Зорькин.

В военно-полевых сборах участвует около 200 юношей со всех средних школ областного центра Северо-Казахстанской области. Пока молодые люди постигают азы военного дела, их одноклассницы на базе этого же учебного центра занимаются медицинской практикой. Теперь они знают, какие виды ран бывают, как правильно остановить кровотечение и при какой ситуации необходимо наложить ту или иную повязку.

Мальчишкам такие сборы по душе, они говорят, что физические занятия, приравненные к армейским условиям, им нравится. Более того, упражнения помогают сберечь здоровье и поднять патриотический дух молодёжи. Особый восторг вызывает – оружие.

В последние годы в Казахстане особое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Буквально в каждом регионе создали клубы "Жас сарбаз", в Северо-Казахстанской области их около 300. В регионе недавно завершилась спартакиада "Жас ұлан" по 10 видам, где выявили самых сильных, метких и быстрых юношей.  Ребятам необходимо было на время разобрать и собрать автомат АК-47, показать себя в строевой и огневой подготовке Команда, которая одержала победу, будет защищать честь области на республиканском этапе соревнований в Караганде.

В таких мероприятиях школьникам больше всего нравится показательные выступления курсантов военного института. Армейцы обычно демонстрируют владение оружием, мастерство рукопашного боя. Особое внимание школьников приковано и к военной технике, спецмашинам.

Наверх