Уральцев напугали рассылкой сообщений о штрафах за неуплату налогов

24 Декабря 2017, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 24 Декабря 2017, 13:51
24 Декабря 2017, 13:51
6830
Фото: Сергей Романов

Жители Уральска начали получать сообщения в мессенджере WhatsApp, в которых говорится о серьезных штрафах за неуплату налогов, передает корреспондент BNews.kz.

В управлении государственных доходов появились очереди. Люди показывают и само сообщение, которое вынудило их оставить все дела и отправиться на оплату задолженностей по налогам.

«Нововведение. Все налоги (транспортный, имущество) за текущий год и если есть долги за прошлые года надо оплатить до 31 декабря, иначе помимо пени, будут налагать штраф 8 МРП,  а это около 20 000 тенге.  И не важно, какая сумма налога была, к примеру, 300 тенге или 30 000 тенге, величина штрафа будет едина - 20 МРП», - указывается в сообщении.

Люди отмечают, что получили сообщения от своих друзей и знакомых. Как отметили в ДГД ЗКО, рассылка началась около двух недель назад в Алматы и Астане.

«Никаких штрафов и пени за неуплаченный налог 2017 года никому не грозит. Более того, время уплаты налогов теперь продлено до осени следующего за отчетным периодом года. Распространяемая информация недействительна», - заявил заместитель начальника ДГД ЗКО Манарбек Кадырбеков.

В самом комитете госдоходов опровергли эту информацию. Сообщение опубликовано на официальном сайте.

«В рассылке указана ссылка на действующий сервис портала комитета государственных доходов министерства финансов РК. Доводим до сведений налогоплательщиков, что данный сервис разработан для просмотра задолженности в онлайн режиме, но не начислений», - отмечено в сообщении ведомства.

Между тем на брифинге с участием руководителя областного департамента госдоходов рассказали о нововведениях в этой сфере.

«Налогоплательщики разделены на три категории: зеленую группу с низкой степенью риска мы не будем проверять. К тому же они смогут получать отсрочку при сдаче налоговой отчетности и уплате налогов. Налогоплательщики средней группы получат от нас извещения. И в случае неисполнения к ним будут применяться меры налогового контроля. Третью группу (красная зона) будем держать на особом контроле и принимать к ним повышенные меры администрирования», - отметил руководитель департамента государственных доходов по ЗКО Алмас Абжаппаров.

 

Наверх