Уральский ФК «Акжайык» продают за 2,4 млн тенге

17 Июня 2017, 10:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 17 Июня 2017, 10:58
17 Июня 2017, 10:58
2407
Фото: архив BNews.kz

Футбольный клуб “Акжайык” из Уральска оценили в 2,4 млн тенге и выставили на продажу, передает корреспондент BNews.kz. Это уже третья попытка властей передать команду в частные руки.

Сейчас собственник ФК «Акжайык» - акимат Западно-Казахстанской области. На продажу выставлено 100% государственной доли предприятия.

«В стоимость входит только сам клуб. Это команда и футбольный центр. Стадион, объекты недвижимости, транспортные средства не входят в эту стоимость. Это сделано для того, чтобы мы сохранили инфраструктуру клуба и смогли предоставлять бесплатные государственные услуги по спортивному обучению подрастающего поколения», - сообщил и.о. директора ТОО «Футбольный клуб «Акжайык» Нуртаза Абилханов,

В футбольном клубе отметили, что в 2015 и 2016 годах «Акжайык» дважды выставлялся на продажу. Тогда стоимость активов оценили в 603 млн тенге. Но желающих купить команду не нашлось.

«Инвестор по закону должен внести залог в виде 10% от суммы, чтобы подтвердить свою финансовую состоятельность и принять участия в торгах. Поэтому мы вывели все активы в виде недвижимости и транспортных средств, чтобы у инвестора была возможность внести залог», - отметил Н. Абилханов.

В Управлении физкультуры и спорта ЗКО прокомментировали и решение Профессиональной футбольной лиги Казахстана(ПФЛК) о недопущении проведения матчей Премьер-лиги чемпионата РК по футболу на полях стадионов имени Петра Атояна и ФК «Акжайык».

«В мае, когда проводилась проверка комиссией ПФЛК, травяное покрытие стадиона имени Петра Атояна практически отсутствовало. Поле было пересохшее. Сейчас газон приведен в порядок. На нем выросла трава, поддерживается необходимая влажность почвы. Поле готово к матчам. Однако средств для замены искусственного газона поля ФК «Акжайык» в бюджете не предусмотрено», - заявила руководитель Управления физкультуры и спорта ЗКО Асия Аманбаева.

Руководство клуба уже не раз заявляло о финансовых трудностях. Клуб недавно покинули генеральный директор Азат Казиханов и два футболиста - Бауыржан Омаров и Эдуард Сергиенко. «Акжайык» под руководством главного тренера Вахида Масудова проиграл 4 последних матча подряд.

Наверх