Ураган и песчаная буря прошлись по ВКО

17 Июля 2017, 22:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
соцсети 17 Июля 2017, 22:26
17 Июля 2017, 22:26
7861
Фото: соцсети

В Восточном Казахстане ураган с порывами ветра до 30 метров в секунду сорвал крыши зданий и стал причиной многочисленных повреждений автомобилей. Песчаная буря рушила рекламные конструкции, остановки и повалила деревья, передает корреспондент BNews.kz. 

Как отмечают пользователи социальных сетей, порывы сильного ветра продлились около 10-15 минут. Однако этого хватило, чтобы жители почти всех населенных пунктов региона его ощутили. В Усть-Каменогорске ураган разрушил рекламные конструкции и сорвал кровлю с крыш нескольких зданий. 

Социальные сети пестрят снимками с поваленными деревьями, разбитыми остановками и поврежденными автомобилями. 

ДЧС ВКО сообщает, что отдельные порывы ветра по региону достигали рекордных 30-35 м/с. Также по информации спасателей, около 100 звонков поступило на линии «112» и «101» от жителей Усть-Каменогорска и близлежащих районов области. Особенно пострадали Глубоковский, Жарминский и Уланский районы, где из-за урагана отключена электроэнергия.

В свою очередь «Казгидромет» отметил, что в Усть-Каменогорске порывы ветра достигали 24 метров в секунду. В селе Самарское Кокпектинского района – до 25м/с, в селе Селезенка Зыряновского района – до 34 м/с.

Спасатели и бригады ДЧС в настоящий момент отрабатывают информацию по каждому звонку, выезжают на места происшествия. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

Отметим, что накануне ДЧС ВКО передавал сведения синоптиков об усилении ветра, возможном граде и грозовых разрядах. Информация регулярно размещается на официальном сайте ДЧС ВКО, а также доступна для подписчиков мобильного приложения «ДЧС ВКО предупреждает!». 

Наверх