LIVE LIVE
LIVE

Упростить процедуру назначения опекуна детям-сиротам планируют в Казахстане

1 Июля 2022, 05:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nbf36.ru 1 Июля 2022, 05:25
1 Июля 2022, 05:25
3669
Фото: nbf36.ru
В Казахстане хотят упростить процедуру назначения опекуна детям-сиротам, передаёт BaigeNews.kz.

Министерство образования и науки подготовило изменения в Правила оказания государственных услуг в сфере семьи и детей.

Проект приказ будут обсуждать до 15 июля, документ опубликовали на сайте Открытых НПА.

В тексте проекта говорится о следующих нормах:
  • Услугополучатель в лице родственника и отчима (мачехи) обязан в течение одного года с момента установления опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей, предоставить услугодателю сертификат о прохождении психологической подготовки.
  • Если ребенка необходимо немедленно передать на патронатное воспитание, органы вправе передать его без прохождения психологической подготовки при условии прохождения им психологической подготовки в течение года с момента приема ребенка на воспитание в семью.
  • Срок рассмотрения документов, передачи ребенка (детей) на патронатное воспитание и назначения выплаты денежных средств на их содержание либо отказ в оказании государственной услуги составляет 10 рабочих дней.
  • Услугополучатель в лице родственника и отчима (мачехи) обязан в течение одного календарного года с момента приема ребенка (детей) на патронатное воспитание предоставить услугодателю сертификат о прохождении психологической подготовки
  • Срок оказания государственной услуги «Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание» либо отказ в оказании государственной услуги составляет 10 рабочих дней.
  • По итогам проверки документов услугодатель в течение четырех рабочих дней в присутствии родителя или другого законного представителя несовершеннолетнего проводит беседу с ребенком для оформления его мнения.
  • В случае проживания или обучения несовершеннолетнего за пределами Казахстана услугодатель в течение четырёх рабочих дней в присутствии родителя или другого законного представителя несовершеннолетнего проводит беседу с ребенком через открытые почтовые сервисы интернета или мессенджера мобильных устройств для оформления его мнения.



Наверх