Управление рыбной промышленности будет создано в Атырау

29 Мая 2018, 12:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Мая 2018, 12:30
29 Мая 2018, 12:30
4150
Фото: из открытых источников

Новый государственный орган будет заниматься вопросами развития рыбной отрасли. Кроме того, власти города намерены добиваться того, чтобы рыбу ловили только законным методом.

Управление рыбной промышленности создадут в Казахстане. Об этом в ходе рабочего совещания с участием Председателя Президиума Национальной Палаты предпринимателей "Атамекен" Тимуром Кулибаевым рассказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев, передаёт BNews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

По словам главы региона, благодаря совместной работе правоохранительных и надзорных органов, Министерства сельского хозяйства, а также местной исполнительной власти в Атырауской области практически искоренён незаконный рыбный лов и оборот рыбной продукции. 

"В скором времени мы добьемся того, чтобы рыбу ловили только законным методом. В настоящее время наши предприниматели работают над внедрением углубленной переработки рыбы для получения продукции с большой добавленной стоимостью. У нас из 19 природопользователей, которые занимаются выловом и переработкой рыбы, пока только один имеет еврокод - это ПК "Амангельды", ещё одно ТОО скоро также получит еврокод и сможет экспортировать рыбную продукцию за рубеж. В наших планах оказать поддержку предпринимателям, увеличить количество экспортируемой продукции. Процесс переработки и производства рыбной продукции может проводиться непосредственно самими предприятиями на местах. После чего уже можно будет экспортировать готовую продукцию с маркой "Сделано в Атырау" на зарубежный рынок", - рассказал Нурлан Ногаев.

В регионе наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса. Сегодня Атырауская область обеспечивает себя картофелем на 40%, на 80 - 90% идёт полное самообеспечение по овощам, фруктам и бахчевыми. 

Ещё один положительный пример - в Атырауской области из 8,5 тыс га посевных на 2,5 тыс используется капельное орошение. По словам главы региона, фермеры сами заинтересованы примерять новую технологию: из-за специфического состава почвы, в основном, солончака, а также получении инвестсубсидий, которые выдаются фермерам, применяющим современные инновационные технологии в производстве.

Председатель Президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев отметил положительную динамику развития АПК в Атырауской области и высказался о возможности проведения в регионе совместного расширенного совещания с участием Министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева. 

"Давайте совместно отработаем карту развития региона, где будут отражены вопросы развития АПК, в том числе рыбной промышленности, молочного производства, животноводства. Мы все эти вопросы отработаем с Министерством сельского хозяйства, составим план работы и будем уже работать по нему. Здесь должны оказать содействие и СПК, региональная палата предпринимателей и местные исполнительные органы", - заключил Тимур Кулибаев.

Наверх