Упадет ли товарооборот с Беларусью, рассказал Султанов

20 Августа 2020, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazah.tv 20 Августа 2020, 16:47
20 Августа 2020, 16:47
3277
Фото: kazah.tv

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов рассказал прогнозируют ли в его ведомстве падение товарооборота с Беларусью, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции онлайн по итогам отчетной встречи, Султанов отметил, что, несмотря на сложившиеся факторы, "условий для срыва контрактов нет".

"Прогнозы - дело неблагодарное. Роль Министерства торговли - снижать барьеры. На площадке двусторонних обсуждений, на площадке ЕАЭС мы проводим с нашими коллегами и реализуем вопросы снижения барьеров для наших предпринимателей. Факторов, влияющих на международную и внутреннюю торговлю, очень много. К сожалению, у нас по региональной торговле показатели не такие хорошие, как хотелось бы. В Европейском союзе торговля внутри стран превышает 60 процентов. У нас, к сожалению, товарооборот составил 14 процентов. В результате влияния пандемии эта цифра также сократилась. Факторов много, но надеемся, что срыва, каких-то условий для срыва контрактов нет", - сказал Султанов.

Ранее в Минторговли сообщали, что на фоне общего замедления торговли в мире внешнеторговый оборот Казахстана по итогам первого полугодия показал снижение на 7,4 процента. А в рамках Евразийского союза данный показатель упал на 10 процентов.



Наверх