Университет иностранных языков и деловой карьеры Алматы лишили генлицензии

23 Сентября 2021, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 23 Сентября 2021, 13:12
23 Сентября 2021, 13:12
2186
Фото: 24.kz

МОН РК лишил Университет иностранных языков и деловой карьеры в Алматы генеральной лицензии. По итогам повторной проверки комиссия выявила 39 нарушений из 46 пунктов проверочного листа, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Минобразования.

В ведомстве заявили, что университету дали время устранить несоответствия после первой проверки. Однако, как сказали в МОН, вуз "больше занимался судебными разбирательствами с Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки".

В итоге решением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматы вуз лишили генеральной лицензии. Кроме того, по решению суда от 18 августа 2021 года университет привлекли к административной ответственности за неисполнение предписания.

"Мы даем вузам время для устранения нарушений, однако они не спешат это делать. В связи с этим позже мы применяем уже более жесткие меры. Важно сделать так, чтобы вузы улучшили условия обучения, образовательные программы и в целом подход к обучению студентов тем или иным профессиям. Иначе вузы так и будут выдавать дипломы, не предоставляя при этом качественные знания. К примеру, в Университете иностранных языков и деловой карьеры не сформирована внутренняя система обеспечения качества образования. Анализ образовательных программ, индивидуальных учебных планов показал большие различия в освоении кредитов по тем или иным дисциплинам. Соответственно обучающиеся осваивают дисциплины не в полном объеме. По результатам тестирования 90% студентов не преодолели пороговый уровень", – отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Согласно законодательству, в случае лишения вуза лицензии обучающиеся могут перевестись в другие университеты, не дожидаясь завершения семестра.


Наверх