"Универсальную" кровь для переливания создали в Китае

23 Марта 2020, 04:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 23 Марта 2020, 04:01
23 Марта 2020, 04:01
2845
Фото: иллюстративное

Биологи и химики создали специальный гидрогель.

Молекулярные биологи и химики из Чжецзянского университета в Китае разработали "универсальную" кровь для переливания, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Мир 24". Ученые создали специальный гидрогель, который помогает организму игнорировать неподходящий резус-фактор.

По информации Science Advances, новшество поможет людям легче переносить трансплантацию органов.

Сообщается, что инновационное покрытие не мешает эритроцитам переносить кислород, при этом иммунитет не сможет распознать "чужеродные" белки другого резус-фактора. Создатели этого материала отмечают, что их работа поможет в создании "универсальной" крови, которая будет подходить для любых форм переливания и применяться в трансплантологии.

Использование нового вида крови, которая будет подходить всем, может избавить медицинские учреждения от потери времени на определение группы крови и резус-фактора. В некоторых случаях эти полчаса, которые уходят на анализ, могут стоить пациенту жизни.

Ученые уже проверили свою разработку на эритроцитах человека с положительным резус-фактором и образцах крови и сосудах подопытных животных с отрицательным Rh. Клетки крови без специальной оболочки вызывали сильную реакцию, а защищенные веществом эритроциты хорошо впитывали кислород, изменялись и приспосабливались.

Благодаря данной оболочке иммунитет не будет распознавать вживляемый материал как инородный, и тело не будет отторгать новый орган. И тогда пациентам не придется как сейчас глушить иммунитет лекарствами, чтобы приживание прошло гладко.
Наверх