Уникальные исторические документы переданы в фонд военного музея

7 Мая 2022, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Минобороны РК 7 Мая 2022, 17:46
7 Мая 2022, 17:46
2610
Фото: пресс-служба Минобороны РК
В День защитника Отечества в Государственном военно-историческом музее Вооруженных сил состоялась торжественная церемония передачи в фонд музея архивных документов времен Великой Отечественной войны, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Документалист, эксперт Акмарал Баталова получила эти документы в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации.



Уникальные материалы являются свидетельством героического подвига Рахимжана Кошкарбаева и Григория Булатова, которые водрузили боевое знамя на фасад Рейхстага 30 апреля 1945 года.




С казахстанской стороны участие в мероприятии принял заместитель начальника Генерального штаба – начальник департамента воспитательной и идеологической работы, генерал-майор Серик Бурамбаев. Российскую Федерацию представлял чрезвычайный и полномочный посол в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.


"Это событие важно не только для Вооруженных сил независимого Казахстана, но и для всей страны. Подвиг Рахимжана Кошкарбаева и Григория Булатова — общеизвестный факт, но теперь в военном музее будет храниться документальное свидетельство их героизма и самоотверженности", — сказал Серик Бурамбаев.


Участники выразили уверенность, что это мероприятие является важным событием по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, а также играет большую роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.


Наверх