Уникальную операцию на печени осваивают хирурги ВКО

14 Апреля 2019, 15:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Апреля 2019, 15:51
14 Апреля 2019, 15:51
4630
Фото: из открытых источников

Она способна помочь пациентам с циррозом печени дожить до трансплантации.

В Восточном Казахстане в трансплантации печени нуждаются около 500 пациентов с циррозом печени, сообщает "Хабар 24". 

Но до самого факта пересадки органа многие из них могут не дожить, отмечают эксперты. Поэтому в регионе теперь осваивают уникальную операцию, которая способна продлить жизнь этих людей.  От цирроза печени ежегодно в мире умирают около 40 миллионов человек. 

Специалисты отмечают, что чаще всего причиной смерти становится не сама болезнь, а возникающие при этом кровотечения. Так называемый синдром портальной гипертензии. 

"Был осмотр пациентов, серьезных, тяжелых пациентов. Отобрали одного пациента, у которого уже декомпенсация, который может уйти. И поступил молодой парень, 33 года, с кровотечением, у него гемоглобин очень упал, кровь капает. Вот таких пациентов как раз и может спасти трансъюгулярное портосистемное шунтирование", -  рассказал врач-нейрохирург Жандос Уап.

Альтернативный метод хирургического лечения теперь и осваивают врачи региона. В Казахстане этот вид операций пока проводится только в Шымкенте. Усть-Каменогорск – следующий в очереди. 

"Это эндоваскулярным способ. Без разреза делается операция. Проводится между правой печеночной веной и через шунт, между печеночной веной и воротной веной ставится шунт, искусственный шунт. Чтобы снизить портальную гипертензию. Улучшается качество жизни, чтобы они смогли жить до трансплантации", - рассказал врач-нейрохирург Жасулан Жиренбаев. 

Мастер-класс в областном центре собрал представителей сферы со всей республики. В течение трех дней они учились у коллег с юга страны и у приглашенного профессора из Англии. 

"Я надеюсь, что в будущем в Казахстане это направление будет активно развиваться. Мы согласны поддерживать коллег. И готовы содействовать в вопросах отработки навыков", - отметил клинический руководитель операции Правеен Педду. 

Уже в течение года хирурги востока смогут самостоятельно оперировать пациентов.

Наверх