"Уникальное событие" – Кукушкин о восьми лицензиях Казахстана в теннисе на Играх в Токио

18 Июля 2021, 18:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Уникальное событие" – Кукушкин о восьми лицензиях Казахстана в теннисе на Играх в Токио 18 Июля 2021, 18:12
18 Июля 2021, 18:12
1343

Главным претендентом на золотую медаль в мужской сетке казахстанец считает серба Новака Джоковича.

Один из лидеров мужской сборной Казахстана по теннису Михаил Кукушкин рассказал о своих ожиданиях от участия на стартующих на предстоящей неделе Летних Олимпийских играх в Токио, а также назвал главного фаворита турнира в мужской сетке, передает BaigeNews.kz.

Заключительную и решающую часть подготовки опытнейший Кукушкин проводит, по собственному признанию, в Дубае под руководством тренера Юрия Щукина. Спортсмен отмечает, что выбрал ОАЭ как локацию для подготовки к турниру из-за удобных климатических условий, но еще и потому, что в Дубае, в отличие от других европейских стран, есть возможность проводить тренировки на харде. (как известно, именно на этом покрытие предстоит сражаться за медали участникам теннисного турнира на Олимпийских играх.

"Для меня очень важно прибиться к кортам, почувствовать покрытие. Было бы очень тяжело играть на грунте, а потом лететь в Японию, чтобы выйти на хард. Я всегда так делаю, к примеру, перед Кубком Дэвиса приезжаю за неделю, поэтому решил сейчас сделать то же самое. Для меня это был самый оптимальный вариант", - говорит Михаил Кукушкин.

По словам Кукушкина, теннисисты со всей серьезностью относятся ко всем мерам по предотвращению коронавирусной инфекцией. Никому не хочется рисковать не только собственным здоровьем, но и шансом хотя раз в жизни попытать счастье на Олимпиаде.

"Есть опасения ни сколько заразиться, а то, что можем попасть в категории контактных лиц. Например, в самолете, если кто-то сидел с тобой рядом и заразился, то тебя могут посадить на карантин на 14 дней. Это один из тех моментов, который, к сожалению, Олимпийским комитетом и Международной федерацией не отработан. Очень тяжело всем готовиться к Олимпиаде, которая проходит раз в четыре года, а потом пролететь мимо Игр просто потому, что ты сидел с кем-то рядом в самолете. МОК выставил достаточно жесткие условия. Мы четыре для подряд сдаем ПЦР-тесты до вылета, причем в определенных лабораториях, чтобы были справки нужного формата. По прилете будем сдавать каждый день тесты на протяжении одной недели, если не ошибаюсь. Будет ограничен круг контактов в Токио. То есть только теннисисты. Достаточно изолированно мы будем находиться. В этом плане все ребята ответственные и понимают, что не нужно никуда ходить гулять, только тренируются и ограничивают круг контактов", - заявил теннисист.

Любопытно, что предстоящие Олимпийские игры станут историческими для казахстанского тенниса. Впервые в истории страну на главных стартах планеты представят сразу восемь игроков. По мнению Михаила Кукушкина, данное достижение является уникальным.

"Это уникальное событие для тенниса Казахстана. В-первую очередь, это подчёркивает, что вся та работа Федерации тенниса страны, которую за последние 14 лет проделал Президент федерации Булат Жамитович Утемуратов, ведётся в правильном ключе и приносит свои плоды. Ещё недавно мы не могли и мечтать о восьми лицензиях на Олимпиаду. Это просто здорово! В 2012 году, когда я впервые участвовал в Олимпийских играх, от мужчин из Казахстана я был один. Сейчас наш теннис на большом подъёме", - сказал Михаил Кукушкин.

В индивидуальных соревнованиях от Казахстана выступят Александр Бублик, Юлия Путинцева, Елена Рыбакина, Ярослава Шведова, Михаил Кукушкин, Зарина Дияс. В парном разряде на корт выйдут Андрей Голубев и Александр Бублик, а также Елена Рыбакина с Ярославой Шведовой.

В заключение спортсмен подчеркнул, что у Казахстана есть реальные шансы на завоевание медали в женской сетке, где сразу несколько лидеров мирового рейтинга отказались от участия на Олимпиаде.

"На любом большом турнире у женщин сетка достаточно открытая и практически любая теннисистка хорошего уровня может победить. Например, я считаю, очень хорошие шансы у нашей Лены Рыбакиной, которая в последние годы играет очень здорово, она на ведущих ролях. Думаю, у неё есть шансы на медаль", – предположил теннисист.

Отвечая на вопрос о мужских фаворитах на Олимпиаде, Кукушкин выделил серба Новак Джокович, а также сразу несколько представителей сборной России, включая Карена Хачанова и Аслана Карацева

Добавим, что торжественная церемония открытия Олимпийских игр состоится 23 июля на Олимпийском стадионе Токио.


Наверх