Уникальное фото красного ирбиса сделали в Алматинской области

12 Февраля 2019, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: facebook@Yerzhan Yerkinbayev 12 Февраля 2019, 16:30
12 Февраля 2019, 16:30
3485
Фото: Фото: facebook@Yerzhan Yerkinbayev

Снежный барс внесён в национальные Красные книги всех 12 стран ареала его обитания.

Фотоловушкам удалось запечатлеть красного Ирбиса в Алматинский области. Уникальное фото на своей странице в социальной сети опубликовал советник директора алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Также заведут уникальный ID-паспорт. Таким образом каждая обнаруженная особь снежного барса будет добавляться в единую базу для наблюдения за популяцией и охране вида от вымирания.

"Первые результаты мониторинга, который проводит Институт Зоологии Казахстана совместно с проектом snowleopardfoundation. Барсик сфотался на нашу фотоловушку. Чем больше мы купим и установим фото-ловушек, тем больше выявим причин сокращения численности Ирбиса", - написал в социальной сети Еркинбаев.

Кроме того, он отметил, что незаконная охота тоже может попасть в обьектив фотоловушек. Камеры обладают достаточным разрешением, чтобы запечатлеть лица и имена нарушителей. Сегодня снежный барс внесён в Красный список Международного союза охраны природы, а также в национальные Красные книги всех 12 стран ареала его обитания - Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Индии, Непала, Бутана, Китая, Монголии и России.

"Не охотьтесь на особо-охраняемых природных территориях и не убивайте краснокнижников. Не стреляйте мам с молодняком, не стреляйте ночью под фару и не используйте тепловизор. Не убивайте больше, чем вы способны съесть. И не воруйте фото-ловушки, возможно она уже передала ваше фото к нам на сервер, тогда разбираться будем жёстко", - сообщил Еркинбаев.

В конце XX века столетия численность казахстанской популяции снежного барса оценивалась примерно в 180-200 особей. Сегодня, по приблизительной оценке института зоологии, в Казахстане обитает чуть больше 100 особей.

Наверх