ЮНЕСКО включил в список наследия человечества тюркский эпос "Коркыт ата"

29 Ноября 2018, 10:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Ноября 2018, 10:42
29 Ноября 2018, 10:42
4258
Фото: из открытых источников

Легендарный герой "Коркыт ата" появляется в каждой истории в виде старика, чьи слова, музыка и мудрые изречения повествуют о традициях, связанных с рождением, свадьбой и смертью.

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, заседание которого проходит в Порт-Луи (Республика Маврикий), включил в ходе сессии эпос тюркских народов «Коркыт Ата» («Деде Горгуд») в список нематериального наследия ЮНЕСКО, передаёт BNews.kz со ссылкой на сайт ЮНЕСКО.

Наследие деда Коркуда/Коркыта ата/деде Коркута - эпос, народные предания и музыка (Азербайджан, Казахстан, Турция) - культура, заключающая эпос, народные предания и музыку в исполнении легендарного персонажа - деда Коркуда/Коркыта ата/деде Коркута основана на 12 героических легендах, историях и сказаниях и 13 традиционных музыкальных произведениях, передающихся изустно во время выступлений.

Подобные выступления сопряжены с определенными культурными кодами и музыкальными произведениями. Легендарный герой дед Коркуд появляется в каждой истории в виде старика, чьи слова, музыка и мудрые изречения повествуют о традициях, связанных с рождением, свадьбой и смертью.

Предания несут в себе глубокие знания по истории и культуре тюркоязычных общин. Эти легенды распространены и исполняются во время различных мероприятий.

Наверх