"Умные" замки могут появиться в жилых комплексах Астаны

28 Декабря 2018, 20:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Декабря 2018, 20:50
28 Декабря 2018, 20:50
3456
Фото: из открытых источников

Стартап-проект в пилотном режиме запустили в одном из столичных ЖК.  

«Умные» замки могут появиться не только в элитных новостройках, но и в обычных жилых комплексах, построенных ранее. В Астане разработали новую технологию для обеспечения безопасности жильцов, передает 24.kz

Стартап-проект в пилотном режиме запустили в одном из столичных ЖК. Новое мобильное приложение открывает все замки. Можно заехать на территорию двора, попасть в паркинг, квартиру, не используя других ключей. Более того, доступ будет предоставляться и гостям, а еще есть опция контроля за тем, кто и в какое время вошел в помещение. После нового года такой единый электронный ключ станет полностью доступен для жителей этого жилого комплекса.

- У нас три паркинга – всего 200 парковочных мест. У каждого водителя есть пульт только от паркинга, от каждого шлагбаума свой пульт, плюс в каждый подъезд свой ключ домофонный. Через это приложение человек получает одну кнопку, он может и заходить, и выходить в зависимости от того, куда ему нужно. Это очень удобно для жителей, самое главное. На разработку такого приложения у авторов ушло несколько месяцев, - говорит  председатель КСК Ерлан Хасенбеков.

По словам  основателя проекта Каната Кельдибекова, проект уникален тем, что подходит практически для всех видов помещений: от офисов до жилых квартир.

 - Есть непрямые конкуренты – это производители «умных» замков во всем мире, их более 100. Чем мы отличаемся? У них к каждому замку свое приложение, и опять же к каждому замку они сделали свой ключ. Наше же приложение универсальное. Мы подключаемся к любому замку, любой системе и всеми замками можно управлять через одно приложение. Сейчас разработчики ведут переговоры со строительными компаниями столицы, а также налаживают партнерские отношения с электронным КСК. По их мнению, смарт-решение позволит снизить уровень преступности в Астане и других городах.

- Можно применять везде, где нужно оцифровать доступ, знать учет людей, которые прошли, воспользовались этим доступом. То есть это безопасность, очень хорошо применимо в КСК. Очень хорошо для безопасности дворов, чтобы можно было понять, кто входит в квартиры, кто получил доступ к открытию. Всё это будет очень четко видно. Это может снизить количество краж в квартирах. Разработали казахстанские специалисты и свою версию мобильного GPS-приложения, обеспечивающего безопасность детей. Оно максимально адаптировано под наши реалии. Есть тревожная кнопка, а также возможность удаленно выключить беззвучный режим, если ребенок заигрался и не слышит звонка. Можно также и контролировать, сколько времени он проводит в соцсетях и даже какие сайты посещает чаще всего, - говорит Данияр Типеев, сооснователь проекта.

Все эти проекты сейчас тестируются в пилотном режиме не только в Астане, но и в других городах. Уже есть заинтересованные инвесторы, которые готовы поддержать начинания молодежи.  В Национальном агентстве по технологическому развитию  сообщили, что со следующего года лучшие стартап-проекты смогут рассчитывать на государственные гранты до 50 миллионов тенге. Эти средства также могут быть потрачены на реализацию креативных бизнес-идей.

Авторы: Индира Тегжанова, Аят Дуйсембаев.
 

Наверх