«Умные» остановки и светофоры появятся в Уральске

5 Апреля 2017, 17:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 5 Апреля 2017, 17:44
5 Апреля 2017, 17:44
2829
Фото: из свободных источников

В Уральске прошел международный форум «Smart siti-2017», передает корреспондент BNews.kz. Представители казахстанских, российских и финских компаний представили свои инновационные разработки.

Как сообщил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, сейчас численность городского населения в мире достигает 50%. Процесс урбанизации требует комплексных и продуманных решений.

«Мы пригласили в Уральск представителей финской компании «Бизнес Оулу». Пятый по величине в Финляндии город Оулу дважды признавался самым «умным» в Европе. Там разработана автоматизированная система по связи автомобилей скорой помощи со светофорами. «Неотложки» проезжают перекрестки на зеленый свет. Также в приоритете – вопросы безопасности граждан. Это установка скоростемеров, видеокамер. В ближайшее время на автобусных остановка мы планируем установить табло, чтобы пассажиры видели, когда прибудет автобус», - заявил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Аким города Уральска Нариман Турегалиев считает, что применение энергосберегающих технологий позволит сократить расходы бюджета.

«Две наших компании АО «Жайыктеплоэнерго» и ТОО «Батыс Су Арнасы» начинают работу с швейцарской фирмой, которая производит насосное оборудование. Планируется выделение 1 млрд тенге. В течение 5 лет мы планируем обновить устаревшие насосы. Сейчас в городе установлено более 1870 видеокамер, из которых 1,5 тыс в школах. Все это делается для того, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности», - отметил Нариман Турегалиев.

Гости из Финляндии отметили, что готовы оказать помощь в реализации предлагаемых проектов.

«Проект «Постоянно зеленый» предусматривает разработку маршрута для машин скорой помощи. Автомобили доезжают до места назначения значительно быстрее. У нас уже есть опыт по внедрению проекта в жизнь, и мы можем указать на возможные ошибки», - отметил директор компании «Бизнес Оулу» Джуха Ала-Марсула.

Казахстанские компании тоже не остались в стороне. Одна из них – Центр инновационных технологий «Орлеу».

«Мы разработали автоматизированный образовательный комплекс. В него входят электронный дневник, электронный журнал, мониторинг учащихся, фонд всеобуча. С помощью системы можно составить 120 отчетов, которые предоставляют в вышестоящие инстанции», - отметила представитель Центра Нургуль Саттыбаева.

На форуме стороны обменялись опытом по созданию «Умного города» и представили свои разработки. По итогам был подписан ряд меморандумов и соглашений.

Наверх