"Умная" школа в городе Акколе гарантирует знания и безопасность ученикам

15 Сентября 2021, 02:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Казинформ" 15 Сентября 2021, 02:41
15 Сентября 2021, 02:41
3173
Фото: "Казинформ"

В городе Акколь Акмолинской области работает "умная" школа №1 имени П.Исакова. помимо того, что ее назвали самой читающей и неравнодушной к экологическим проблемам, здесь все оборудование настроено на обеспечение безопасности детей. 27 камер видеонаблюдения установлены по периметру здания, датчики распознавания лиц, турникеты и система оповещения, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Как уточнили в пресс-службе управления образования Акмолинской области, учебные кабинеты школы № 1 имени П. Исакова оборудованы камерами видеонаблюдения, датчиками системы безопасности и контроля - задымления, движения, замыкания двери. В школе также установлены противопожарные датчики и газоанализатор атмосферы. Вся информация с систем безопасности поступает напрямую в Ситуационный центр служб города.

"Инновационные технологии позволили нам значительно повысить уровень безопасности школьников. Ребята заходят в школу и выходят из здания по электронным смарт-карточкам. Это дает возможность вести электронный учет посещаемости учеников. В свою очередь, также мамы и папы могут проконтролировать своего ребенка. Родители оповещаются о приходе и уходе ребенка из школы с помощью мессенджера Telegram", – отметила директор Аккольской средней школы №1 имени П.Исакова Асель Садыкова.

В "умной" школе внедрили электронную библиотеку.

"Автоматизация услуг облегчила учет библиотечного фонда. Создан электронный каталог, сокращено время обслуживания читателей. Вместо бумажных читательских формуляров учителя и учащиеся используют смарт-карты. Это позволяет проводить среди школьников мониторинг самой популярной литературы", - отметили в управлении образования.

Усовершенствовали и материально-техническую базу школы. За счет бюджетных средств закупили 170 единиц компьютерной техники и высокоскоростные модемы. Кроме того, в прошлом учебном году приобрели современное оборудование для кабинетов биологии, робототехники. Для спортзала руководство школы закупило 260 единиц спортивного инвентаря.

Добавим, что Аккольская средняя школа №1 имени П. Исакова участвует в пилотном проекте по полиязычию. Здесь создан ресурсный центр для малокомплектных учебных заведений. Также эта школа - опорная по развитию волонтерского движения юных экологов.

"Если говорить о качестве образования, то учащиеся школы занимают призовые места на областных, республиканских интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. Также учебное заведение удостоилось звания "Самая читающая школа в районе", - дополнили в облуправлении образования.

Вместе с тем учителя уделяют особое внимание экологическому образованию детей. Школьный экологический музей "Зеленая планета" стал лучшим в регионе, а учащиеся – успешными эко-блогерами Акмолинской области.


Наверх