Умершие от пневмонии могут быть источником инфекции – вирусологи

6 Августа 2020, 02:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Умершие от пневмонии могут быть источником инфекции – вирусологи 6 Августа 2020, 02:25
6 Августа 2020, 02:25
4568

Казахстанские эпидемиологи считают, что умершие от пневмонии могут быть заразны так же, как и скончавшиеся от коронавируса. Поэтому живым лучше держаться подальше от мертвых. Они предлагают считать усопших с заболеваниями легких потенциально опасными, так как пневмония могла быть итогом COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на KTK.

Людей, умерших от пневмонии, хоронят вместе со всеми, так как для них на кладбищах не выделяют специальных мест. У покойных не берут анализ на коронавирус, потому что его отменили больше месяца назад. Эпидемиологи с этим не согласны. Они уверяют, что пневмония вполне может быть последствием коронавируса.

Даже после смерти больной может представлять серьезную угрозу. Заразиться от мертвых живые могут через касания. Специалисты поясняют, опасно все: и одежда усопшего, и в первую очередь кожа. Вирус легко приживается на поверхностях и слизистых.

"Первые несколько суток тело может представлять опасность как источник инфекции для окружающих, потому что при вскрытии и транспортировке из легких таких больных может выходить воздух, а вместе с ними и вирусные частицы попадать в окружающую среду. Большое количество заболевших пневмонией, но у них ПЦР отрицательный. Их надо рассматривать как потенциальную коронавирусную инфекцию. Правила захоронения и обращения должны быть такими же, как и при подтвержденном диагнозе", - сказала заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии КазНМУ им. С. Асфендиярова Бахыт Рамазанова.

Отмечается, в зоне особого риска находятся судмедэксперты, патологоанатомы и сотрудники бюро ритуальных услуг. Омовение и переодевание покойного – угроза заражения. Чтобы не заболеть, специалисты советуют надевать защитные костюмы и обрабатывать инструменты, но и этого может быть недостаточно: вирус постоянно мутирует.

"Заразиться можно, как известно, практически от любой поверхности. Единственное, как от умершего нельзя заразиться, – это воздушно-капельным путем. Нужно соблюдать все правила. Нужно обращаться с телом, находясь в защитном костюме. Очень тщательно обрабатывать после работы приборы. Вирус на металлической гладкой поверхности сохраняется до 15 дней", - говорит главный научный сотрудник Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Х. Жуматовой Борис Каральник.

Эпидемиологи предполагают, человек может быть заразен еще как минимум три дня после смерти, а потому заболеть могут родные и участники прощальной церемонии. Передача вируса от мертвого живому в мире совсем не редкость. Чтобы не подхватить опасный вирус, специалисты просят соблюдать правила захоронения. Даже если ПЦР-тест умершего оказался отрицательным, не забывать о масках, перчатках и дистанции.


Наверх