Умершие от менингита алматинцы обращались за консультацией к частным врачам

5 Июня 2018, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Июня 2018, 12:05
5 Июня 2018, 12:05
4731
Фото: из открытых источников

Недооценка состояния и несвоевременная диагностика заболевания работниками частных медорганизаций стала главной причиной смерти пациентов, считают чиновники.

Погибшие от менингококковой инфекции алматинцы обращались за консультацией к врачам частных клиник. Об этом в ходе брифинга в Алматы сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова, передаёт корреспондент BNews.kz.

Айзат Молдагасимова обратилась к казахстанцам относительно аудиорассылки среди пользователей мессенджера WhatsApp, в которой неизвестный женский голос призывает всех проводить бесконтрольную антибиотикотерапию против менингита детям дошкольных и закрытых учреждений.

"Я как официальное лицо опровергаю данную информацию и призываю всех не доверять недостоверным сведениям, полученным из социальных сетей. Прошу всех полагаться на заявления представителей органов и учреждений здравоохранения, освещаемых в СМИ", - отметила Молдагасимова.

Касательно эпидемиологической ситуации по заболеваемости менингококковой инфекции в Алматы спикер заявила, что на 4 июня зарегистрировано 48 случаев подозрения на наличие менингококковой инфекции. Из них 32 подтверждённых случая: 27 лабораторно и пяти пациентам диагноз выставлен на основании клинических данных. 17 анализов находятся в работе.

"По полученным результатам лабораторных исследований у 17-ти лабораторно подтверждено Neisseria meningitides серогруппы А, у девяти пациентов – серогруппы В и у одного пациента – серогруппа С. В возрастной структуре заболеваемости преобладают взрослое население в возрасте 15-19 лет – 28,1% и 20-29 лет – 40,6%", - рассказала руководитель департамента.

При проведении эпидемиологического расследования определено 96 очагов, в том числе 80 домашних.

"Всего обследовано 3692 контактных лиц, у 2731 результат отрицательный, 955 – в работе. Выявлено 10 носителей. Со всеми контактировавшими людьми проводится антибиотикопрофилактическая работа. На сегодня назначена профилактика 2256 человек, завершили – 284, продолжают – 172. Выписано 13 пациентов", - пояснила спикер.

Она уточнила, что из 32 случаев заболевания инфекцией зарегистрировано шесть летальных случаев, среди которых четверо взрослых и двое детей. Во всех случаях причинами летального исхода стало несвоевременное обращение заболевших за медпомощью.

"В четырёх случаях заболевшие обратились на вторые сутки, в одном – студент обратился на четвёртые сутки и в одном случае - ребёнок обратился через девять часов с момента заболевания. Кроме того, они обратились за консультаций к частнопрактикующим врачам. Основными причинами смерти стали недооценка состояния и несвоевременная диагностика менингита работниками частных медорганизаций. В двух случаях летального исхода среди детей – предположительный фактор переохлаждения – посещение бассейнов", - отметила Молдагасимова.

Врачи убедительно просят население беречь себя от переохлаждения, ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, проходящих в закрытых помещениях с большим скоплением людей, бассейнов. При посещении мечетей во время чтения намаза носить маски, соблюдать личную гигиену.

Крайний летальный случай в Алматы произошёл с сотрудником пожарной службы. Будучи в тяжёлом состоянии, мужчина продолжал держать пост и отказался от приёма лекарств.

По последним данным, в Казахстане с начала 2018 года от менингококковой инфекции скончались 13 человек. 

Из-за неустойчивой эпидемиологической ситуации по заболеваемости менингококковой инфекцией в Алматы отложена работа пришкольных лагерей.

Наверх