Умер отец президента Туркменистана

19 Апреля 2021, 02:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото из открытых источников 19 Апреля 2021, 02:37
19 Апреля 2021, 02:37
3811
Фото: фото из открытых источников

Умер отец президента Туркменистана Мяликгулы Бердымухамедов. Отцу Гурбангулы Бердымухамедова было 89 лет. О причинах его смерти не сообщается, передает BaiɡeNews.kz со ссылкой на государственное информагентство "Туркменистан: золотой век".

О кончине отца президента стало известно утром 18 апреля. Об этом написали ряд местных СМИ. Однако государственные масс-медиа об этом не сообщали весь день. Также в Ашгабаде не объявлялись траур или усиление.

Мяликгулы Бердымухамедов был учителем начальных классов. После армии начал работать в структурах МВД. Сайт WikiLeaks в 2009 году публиковал информацию, что отец президента Туркменистана был тюремным надзирателем и на пенсию вышел в звании полковника.

"В Туркменистане отца считают более интеллигентным человеком, чем его сын", - говорилось в данных WikiLeaks об отце президента Туркменистана.

В стране имя Бердымухамедова-старшего с 2012 года носит воинская часть №1001 в Ашхабаде. В том же году в селении Ызгант был торжественно открыт прижизненный памятник отцу Гурбангулы Бердымухамедова. На открытии присутствовали жители села, министры, представители дипмиссий и духовенства.

В 2017 году парламент принял законопроект "Об учреждении медали Туркменистана "Mälikguly Berdimuhamedow (Мяликгулы Бердымухамедов)". В ноябре 2020-го именем Мяликгулы Бердымухамедова был назван жилой комплекс Чоганлы министерства внутренних дел.

Бердымухамедов-младший написал книгу об отце и его работе в МВД.


Наверх