Умер казахстанский профессор Мусагали Дуамбеков

28 Июля 2020, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Умер казахстанский профессор Мусагали Дуамбеков 28 Июля 2020, 13:21
28 Июля 2020, 13:21
6082

Дуамбеков был доктором технических наук.

Умер казахстанский профессор Мусагали Дуамбеков, передает BaigeNews.kz. Об этом на своей странице в Facebook написала Айгуль Соловьева.

"С прискорбием извещаю, что сегодня в 8 утра этот мир покинул мой друг и единомышленник, активный общественник и гражданин, настоящий Человек, любящий отец и сын Мұсағали Дуамбеков! Светлая ему память, Иманды болсын!" - говорится в публикации.

Свои соболезнования также выразил и общественный деятель Мурат Абенов. По его словам, Дуамбеков лечился в кардиологическом центре.

"Больше месяца боролся с болезнью Мусагали ага. Только неделю назад говорил с нашей Айгуль женге. Она сама врач и с первого дня отслеживает его состояние. Вроде и диагноз вовремя поставили, начал дома лечение потом и в больницу положили. В последние дня он лежал в Кардиологическом Центре у ПЯ . Так как ИВЛ уже не помогало его подключили самому современному аппарату ЭКМО искусственное сердце и легкое. И вроде он пришел в себя. Супруга говорила что он в лучших условиях и у лучших врачей. Верит Юрию Владимировичу Пя. Но наверное даже врачи были бессильны. Выражаю глубокое соболезнование его семье и близким. Мусагали Дуамбеков был истинным патриотом Казахстана, любил нашу страну , защищал ее природу, пытался помочь людям. Был для нас хорошим братом, коллегой, надежным партнером. Все что делал было от души", - написал Абенов в Facebook.

Напомним, Мусагали Дуамбеков - доктор технических наук. В октябре 2019 года стало известно, что Дуамбеков запатентовал генератор водородного топлива, который был установлен на автомобиль Camry 2004 года, объем двигателя 2,4.

В 2011 году Мусагали Дуамбеков собирался баллотироваться в президенты Казахстана, но снял свою кандидатуру на стадии регистрации.
Наверх