Умер российский актер Сергей Юрский

8 Февраля 2019, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 РИА Новости / Владимир Федоренко 8 Февраля 2019, 14:30
8 Февраля 2019, 14:30
2562
Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Ему было 83 года. 

В Москве в возрасте 83 лет скончался народный артист России Сергей Юрский, передаёт Bnews.kz, со ссылкой на РИА Новости.

О смерти актера сообщили в пресс-службе Театра имени Моссовета. В конце декабря прошлого года СМИ писали о срочной госпитализации и тяжелом состоянии актера, однако в театре говорили, что Юрский был в больнице на профилактическом лечении.

Прощание состоится в Театре Моссовета. Сейчас решается вопрос и дате, и месте похорон.

В Мосгордуме заявили, что память об артисте может быть увековечена мемориальной доской на доме, где он жил.

В Юрский был одним из ведущих актеров Театра имени Моссовета. Он выступил как режиссер, поставив такие спектакли, как "Тема с вариациями", "Правда — хорошо, а счастье лучше", "Не было ни гроша, да вдруг алтын" и другие.Играл и режиссировал на сцене "Школы современной пьесы", МХТ им. Чехова, был занят в зарубежных постановках.

Юрский также известен зрителям по многочисленным ролям в кинофильмах, сред которых "Республика ШКИД", "Золотой теленок", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби", "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" и многие другие.

Кроме того, Сергей Юрский - один из лучших чтецов. В его репертуаре 15 литературных программ по произведениям классических и современных авторов.

Наверх