"Улица расхищенных фонарей": из-за подлога документов уволен аким Макинска

27 Сентября 2019, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1zoom.ru 27 Сентября 2019, 17:17
27 Сентября 2019, 17:17
3648
Фото: 1zoom.ru

Материалы по факту служебного подлога в отношении акима города переданы в Антикоррупционную службу.

Аким Макинска уволен из-за служебного подлога, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

Сообщается, что прокуратурой района были проанализированы уголовные дела, где преступлениями причинен ущерб государству и было установлено, что еще в 2018 году по заявлению акима районного центра о хищении уличных фонарей полицией было начато досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса (кража). Но это досудебное расследование было прекращено на основании подписанной акимом Макинска справки о том, что похищенное имущество на балансе акимата не состояло.

Однако, встречной проверкой прокуратуры было выявлено, что уличные фонари были приобретены по договору о госзакупках и всё же находились на балансе акимата Макинска.

В связи со вскрывшимися обстоятельствами, прокуратурой района незаконное постановление о прекращении уголовного дела по факту кражи отменено, а материалы по факту служебного подлога в отношении акима города переданы в Антикоррупционную службу.

В свою очередь, 13 сентября 2019 года распоряжением акима Буландынского района со своей должности был уволен аким города Макинск.

Добавим, что на сайте акимата Буландиндинского района акимом Макинска все еще значится Кеженев Молдагали Камитович. Судя по всему, это и есть тот самый, уволенный, теперь уже экс-аким.


Кеженев Молдагали Камитович, экс-аким города Макинска

Наверх