Улица имени Сагадата Нурмагамбетова может появиться в Талдыкоргане

8 Июня 2019, 20:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслана Кадырова 8 Июня 2019, 20:16
8 Июня 2019, 20:16
14926
Фото: Руслана Кадырова

Акция "День памяти" прошла в честь 95-летия прославленного героя.

В Талдыкоргане состоялась патриотическая акция "День памяти", посвященная 95-летию Героя Советского союза, генерала армии и первого министра обороны независимого Казахстана Сагадата Нурмагамбетова, передает корреспондент BNews.kz.

Организовали акцию сотрудники управления по делам обороны совместно с Советом ветеранов Вооруженных сил региона и организацией ветеранов войны в Афганистане.

"Сагадат Нурмагамбетов - это не просто яркая личность своего времени, его жизненный путь - это целая эпоха, которую смело можно поставить в пример всем последующим поколениям. Это пример беззаветного служения Родине, отваги и патриотизма. Молодежь должна знать о таких людях и на их примере учится быть истинными патриотами своей Отчизны", - отметили организаторы.

Фото: Руслана Кадырова

Акция, собравшая учащихся общеобразовательных школ областного центра, началась с минуты молчания в память о прославленном герое.
Затем председатель Совета ветеранов Вооруженных сил области Рахим Киргабаков рассказал ребятам об основных этапах жизни Сагадата Нурмагамбетова.

"За героизм и мужество Сагадат Нурмагамбетов по окончании Второй мировой войны был представлен ко второй медали «Золотая Звезда». Наградной лист был подписан командиром 1052-го стрелкового полка, Героем Советского Союза, полковником А. Пешковым, согласован с командиром 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова II степени дивизии, полковником В.Антоновым. Сегодня мы с гордостью вспоминаем героя Родины, который, не жалея себя, воевал за светлое будущее своих потомков. В последующем он воспитал не одно поколение славных сынов нашего народа, а с обретением независимости Республики Казахстан внес свой неоценимый вклад в ее становление и развитие", - отметил Рахим Киргабаков.

Продолжением акции стала концертная программа, представленная старшеклассниками. Ребята продемонстрировали старшему поколению свои творческие способности.

Отметим, что в настоящее время акимат Талдыкоргана рассматривает вопрос о присвоении одной из школ и улицы города имени славного героя Отчизны Сагадата Нурмагамбетова.

Наверх