Улица Абая и площадь Казахстана появились в Аргентине

19 Декабря 2021, 20:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД Казахстана 19 Декабря 2021, 20:08
19 Декабря 2021, 20:08
3659
Фото: МИД Казахстана
В Аргентине открыли улицу имени Абая и площадь "Республика Казахстан", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Официальная церемония открытия улицы имени Абая, а также площади "Республика Казахстан" прошла в аргентинском городе Росарио.

Посол Казахстана в Бразилии и по совместительству в Аргентине Болат Нусупов отметил важность реализации инициатив руководства страны по сохранению национального самосознания, собственного культурного кода и продвижению культурных достижений, в том числе за рубежом.

При этом он особо отметил роль Абая в развитии казахской культуры и важность его наследия для современного общества в контексте статей Президента РК Касым-Жомарта Токаева "Абай и Казахстан в XXI веке" и "Абай — духовный реформатор".
"В свою очередь, почетный консул Казахстана в Росарио Густаво Гутиерес отметил огромное значение, которое народ Казахстана придает личности Абая и он имеет такую же ценность для мировой культуры, как Шекспир, Гете, Пушкин или Мольер. В этой связи Гутиерес подчеркнул, что открытие улицы Абая даст дополнительную возможность аргентинцам ознакомиться с историей казахского народа", - говорится в сообщении МИД РК.
Мероприятия прошли в рамках побратимских отношений между Алматы и Росарио, установленных в рамках меморандума, подписанного в ноябре 2019 года.
Наверх