Украли миллионы долларов - суд в США рассмотрит иски о хищениях Аблязова и Храпуновых

26 Апреля 2021, 14:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Украли миллионы долларов - суд в США рассмотрит иски о хищениях Аблязова и Храпуновых 26 Апреля 2021, 14:55
26 Апреля 2021, 14:55
12325

В суде отметили, что инвестированные Triadou в США средства были украдены Мухтаром Аблязовым, а затем сознательно отмывались в США Ильясом Храпуновым и другими.

Судья окружного суда США Элисон Нейтан вынесла решение рассмотреть по существу иски о хищениях Мухтара Аблязова и Ильяса Храпунова, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции РК. Иски касаются:

  • присвоения;

  • неосновательного обогащения;

  • принадлежности к собственности;

  • иск в соответствии с законодательством Нью-Йорка о гражданской практике.

Судья Нейтан отметила, что существенные доказательства свидетельствуют о том, что инвестированные Triadou в США средства были украдены Мухтаром Аблязовым, а затем сознательно отмывались в США Ильясом Храпуновым и другими. Она постановила, что все четыре претензии должны быть переданы в суд. Также судья полностью отвергла аргумент Triadou о том, что украденные у БТА деньги представляли собой серию кредитов Tradestock, которые в конечном итоге были возвращены. Судья Нейтан отвергла этот аргумент, подробно рассказав, как Аблязов предоставлял фиктивные ссуды своим собственным подставным компаниям для обмана БТА. Эту комбинацию судья назвала обходным путем (выплата "ссуд" от БТА за счет дальнейших похищенных у БТА средств).

"Мухтар Аблязов, бывший председатель банка, использовал свое влияние, чтобы украсть миллионы долларов через предоставление фиктивных ссуд контролируемым компаниям. Происхождение этих средств через лабиринт подставных компаний прослеживается до Triadou. Эти доказательства позволят разумному присяжному заседателю сделать вывод о том, что Triadou знала, что деньги были украдены, и помогла в их отмывании", - говорится в решении судьи Нейтан.

Она также определила: данные свидетельствуют о том, что "Виктор Храпунов, будучи мэром города, присвоил миллионы долларов из Алматы", и установила, что все деньги, вложенные в США, были неоспоримо отслежены до БТА.

"Решение судьи об отказе в удовлетворении ходатайства Triadou о вынесении решения в упрощенном порядке стало значительной победой, обеспечившей возможность БТА представить предъявленные иски против Triadou и доказательства правонарушений М. Аблязова и И. Храпунова вниманию присяжных в зале суда Нью-Йорка. Теперь, когда ходатайства рассмотрены, дело будет передано в суд. Точная дата окончательного судебного заседания в свете COVID-19 будет известна позднее", - говорится на сайте министерства.

Консультант Правительства РК, партнер Boies Schiller Flexner LLP, Мэттью Шварц заявил, что истцы высоко оценивают пристальное внимание суда к представляемым доказательствам.

"Аблязов, Храпуновы и их сообщники неоднократно отказывались добросовестно участвовать в судебном процессе и нарушали многочисленные судебные постановления. Несмотря на умышленное уничтожение части доказательств, объем документов, подтверждающих их причастность к совершению преступлений, достаточен. Истцы с нетерпением ждут возможность представить эти доказательства суду присяжных Нью-Йорк", - сказал он.

Судебное разбирательство Flatotel в Нью-Йорке было инициировано Министерством юстиции (от имени акимата Алматы) совместно с АО "БТА Банк" более пяти лет назад по обвинению Аблязова, Храпуновых и их сообщников в отмывании украденных денег в США.

Аблязов похитил миллиарды долларов у БТА путем выдачи фиктивных кредитов, за что он уже был осужден в Казахстане и признан виновным судами Соединенного Королевства. В ходе разбирательств в США были собраны существенные дополнительные доказательства преступлений Аблязова и Храпуновых, а также обеспечены показания многочисленных свидетелей, сообщает Минюст РК.

Наверх