"Укладывают асфальт в снег": на критику в соцсетях ответил акимат Талгара

9 Декабря 2021, 14:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Укладывают асфальт в снег": на критику в соцсетях ответил акимат Талгара 9 Декабря 2021, 14:52
9 Декабря 2021, 14:52
2966
Акимат Талгара прокомментировал видео в социальных сетях, где запечатлены дорожные работы, передает BaigeNews.kz.

"На улице Абылайхана кладут асфальт. Традиции — для нас все. Конец года, а бюджет нужно осваивать", — говорит автор видео, уточнив, что дата съемки — вечер 8 декабря.



Акимат Талгара прокомментировал публикацию. Здесь сообщили, что 8 декабря ночью по улице Абылай хана действительно проводились земляные работы.

В акимате уточнили, что это не была укладка асфальта улицы, а временные работы для проезда жителей. В связи со строительством новой школы вдоль улицы Абылай хана была проложена канализационная система.
"После окончания работ рабочие засыпали траншею своим грунтом и далее провели работы по укреплению. Блогер снял именно этот момент. Это была не прокладка улицы асфальтом, как говорится на видео, а временные меры. Подрядчик произвел временные работы вдоль прокопанной траншеи шириной 50 сантиметров по просьбе местных жителей, чтобы они могли беспрепятственно заезжать в свои дома", — говорится в сообщении акимата.
В акимате дополнили, что укладывать асфальт на улице Абылай хана планируют в следующем году весной.
"Работы проводила подрядная организация ТОО "Bi global". Блогер также озвучивает, что якобы акимат не успевает освоить бюджет, так как конец года. Отметим, что временную прокладку компания "Bi global" провела за свои средства. То есть, высказывание блогера "конец года, а бюджет надо осваивать" недействительно", — заявили в акимате Талгара. Временные работы проходили примерно с 21:30 до 22:30. В эти часы температура воздуха показывала три градуса выше нуля. "Также отметим, что вдоль прокопанной траншеи на грунте отсутствовало снежное покрытие", — указывается в сообщении пресс-службы акимата.
Напомним, в ноябре замакима Талгара наказали за укладку асфальта на заснеженный тротуар. Аким Талгарского района назвал дорожные работы халатностью и игнорирование прямых обязанностей.

В Актобе житель города снял на видео процесс укладки дороги при морозе в 14 градусов. Видео стало популярным в социальных сетях.


Наверх