Ухаживающим за близким родственником предоставят сокращенный график работы в Казахстане

19 Декабря 2019, 06:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ухаживающим за близким родственником предоставят сокращенный график работы в Казахстане 19 Декабря 2019, 06:30
19 Декабря 2019, 06:30
2870

Работодателю надо будет принести справку от врача.

На неполный рабочий день теперь могут рассчитывать не только беременные женщины и сотрудники, имеющие детей до 3-х лет. Облегченные условия работы предоставят и тем, кто вынужден ухаживать за близким родственником – супругом, ребенком или родителями, передает 1tv.kz.

Изменить закон предложили в Министерстве труда и социальной защиты населения, поправки поддержали депутаты. Получить такие “привилегия” в рабочем графике можно будет только при наличии врачебного заключения.

“Оплата будет производиться в соответствии с Трудовым кодексом, то есть за фактически отработанное время, порядок и сроки предоставления будут определяться заключением врачебно-консультационной комиссии. Оно дается, если инвалидность не присваивается, то до 6 месяцев дается”, – сказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Также министр рассказал о выявленной в стране задолженности по зарплате за уходящий год. Сумма превысила 5 млрд тенге. Часть долга работодатели погасили, осталось еще почти 1,5 млрд.
В связи с этим планируется ужесточить наказание за долги по зарплате, а также разрешить арест счетов предпринимателей и изъятие их имущества.

Наверх