Уголовную ответственность за нарушение правил пребывания отменят для иностранцев в Узбекистане

14 Октября 2019, 07:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
podrobno.uz 14 Октября 2019, 07:46
14 Октября 2019, 07:46
2365
Фото: podrobno.uz
В Узбекистане иностранцев больше не будут привлекать к уголовной ответственности за нарушение правил пребывания, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Госкомтуризма Узбекистана.

Верхняя палата парламента Узбекистана одобрила соответствующее изменение в законе.

Следует отметить, что в Узбекистане, в отличие от других государств, была установлена уголовная ответственность за нарушение правил пребывания, в том числе предусматривалось лишение свободы сроком до трех лет. За последние три года было расследовано 76 подобных уголовных дел.

Кроме того, в законодательстве установлена административная ответственность за нарушения паспортной системы и правил пребывания. За 2016-2018 годы из 18 026 лиц, привлеченных к административной ответственности, 11 997 являются иностранными гражданами.

В законе, одобренном сенаторами, существенно снижены размеры штрафа в этой области. Произведена либерализация ответственности по вопросу выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы страны. Теперь при первом нарушении правил пребывания правонарушитель будет выдворен за пределы Узбекистана без права на въезд сроком на один год, а при повторном правонарушении – на три года.

Также вводится норма, согласно которой иностранный гражданин и лицо без гражданства в возрасте до восемнадцати лет не подлежат административной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан.
Наверх