LIVE LIVE
LIVE

Уголовное дело завели на кандидата в президенты Франции

29 Апреля 2022, 09:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
euromag.ru 29 Апреля 2022, 09:05
29 Апреля 2022, 09:05
2336
Фото: euromag.ru

Уголовное дело возбудили против кандидата на прошедших президентских выборах Жана Лассаля, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что депутат и лидер партии "Будем сопротивляться!" обвиняется в нарушениях избирательного кодекса, которые могли повлиять на справедливый итог голосования.

В первом туре выборов президента Франции Лассаль набрал 3,13 процента голосов. Во время второго тура президентских выборов, Жан Лассаль, находясь на избирательном участке в коммуне Лурдьос-Ишер, публично заявил, что воздерживается от голосования, и таким образом повлиял на других избирателей, что запрещено в день выборов. Видеоролик с этой сценой широко распространился в социальных сетях.

Далее конституционный совет аннулировал все результаты выборов во втором туре в Лурдьос-Ишере. А прокурор города приняла решение об уголовном преследовании политика.

Жану Лассалю грозит штраф в размере 15 тысяч евро, до года тюрьмы, а также лишение депутатского мандата и поражение в избирательных правах.


Наверх