Уголовное дело возбудили в отношении двух женщин из Шымкента за распространение слухов о взрыве

27 Июня 2019, 10:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Уголовное дело возбудили в отношении двух женщин из Шымкента за распространение слухов о взрыве 27 Июня 2019, 10:23
27 Июня 2019, 10:23
4570

Департаментом полиции Шымкента задержаны две женщины за распространение ложных сообщений о якобы предстоящем взрыве мощной бомбы, передает BNews.kz со ссылкой на МВД РК.   Органами внутренних дел проводится досудебное расследование по статье 274 часть 1 УК РК. За последние сутки это третий факт возбуждения уголовного дела по данной статье.

"Министерство внутренних дел настоятельно рекомендует воздержаться от распространений недостоверной информации и не подаваться панике. Напоминаем, что официальная информация регулярно распространяется оперативным штабом", - говорится в распространенном сообщении.

Также Министерство внутренних дел официально заявляет о 3 погибших в городе Арыс.

"Иные сведения, распространяемые в социальных сетях и мессенджерах о большем количестве погибших, не подтверждаются. Если граждане обладают  какой - либо дополнительной информацией о пострадавших, просим официально обращаться в органы внутренних дел", - поясняют в МВД.

Напомним, 24 июня на территории воинской части 44859 Министерства обороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшем возгоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% процентов зданий в Арыси было повреждено.

Было принято решение об экстренной эвакуации всего населения города. Подробности же того, как произошли пожар и взрывы объяснили в Министерстве обороны РК.

26 июня стало известно, что на восстановление Арыси будут выделены специальные средства из правительственного резерва

По данным управления здравоохранения Туркестанской области, за медицинской помощью обратились 70 человек, из них 45 госпитализированы, 3 человека погибло. Один житель Арыси погиб в результате разрыва снаряда, угодившего в его автомобиль. Тело второго погибшего — военнослужащего — было найдено близ склада с боеприпасами. 25 июня в одном в лечебном учреждении города Шымкент от полученных травм в результате чрезвычайного происшествия также скончался военнослужащий контрактной службы Абдикул Ахметов. Еще двое находятся в тяжелом состоянии. Порядка 9 военнослужащих получили небольшие ранения, не угрожающие жизни и здоровью. Всего из города Арыс было эвакуировано более 3500 человек. В эвакуационных пунктах города Шымкент и районов Туркестанской области размещено более 1700 человек. 

Наверх