Уголовное дело открыли из-за публикации видео о "языковых рейдах" в РК

25 Августа 2021, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
time.kz 25 Августа 2021, 10:35
25 Августа 2021, 10:35
2003
Фото: time.kz

Досудебное расследование начато из-за размещения в YouTube видеоматериалов о так называемых "языковых рейдах" в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника службы уголовного преследования Генпрокуратуры Тлеу Жангарашев.

"Факт размещения на видеохостинге YouTube видеоматериалов "Тіl Maidani онлайн партиясы" c признаками разжигания национальной розни проверяется департаментом полиции города Алматы в рамках досудебного расследования", — сообщил представитель генпрокуратуры.

Дело начато по статье "Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни". Если указанные действия совершены публично или с использованием СМИ или интернета, предусмотрены штраф в размере от двух до семи тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничение свободы на срок от двух до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Кроме того ночью в Алматы появился новый мурал. На нем изображен поцелуй лидера российской партии ЛДПР Владимира Жириновского и Куата Ахметова. Рисунок подписан "Махаббат жеңеді" и "Занимайтесь любовью, а не войной".

Напомним, казахстанец Куат Ахметов опубликовал на своем канале в YouTube серию видеозаписей, на которых запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что сотрудники магазинов и объектов общественного питания не смогли обслужить его и других людей на государственном языке. В описаниях к видео в адрес запечатленных на них лиц автор использует термины "фашисты", "гастарбайтеры" и другие. Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев осудил деятельность авторов канала, выразил уверенность, что правоохранительные органы дадут ей справедливую правовую оценку. МВД России запретило Ахметову въезд в Россию на 50 лет. МВД Казахстана сообщило, что проверяет видеозаписи, чтобы дать им процессуальную оценку.

Наверх