Уголовное дело могут завести на пациента с коронавирусом в Актюбинской области

15 Апреля 2020, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Уголовное дело могут завести на пациента с коронавирусом в Актюбинской области 15 Апреля 2020, 12:36
15 Апреля 2020, 12:36
2678

Он сокрыл данные о контактных. Четверо из них заразились КВИ.

Уголовное дело завели на сокрывшего контактных лиц пациента с диагнозом COVID-19. Об этом сообщила на брифинге руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, передает BaigeNews.kz.

В Актюбинской области с 14 апреля зарегистрировано два новых случая заражения КВИ. Пациенты были в контакте с заболевшим коронавирусом 2 апреля. Однако последний скрыл эти факты при при проведении эпидемиологического расследования.

"В связи с этим сейчас готовится материал для передачи в департамент полиции для привлечения к уголовной ответственности согласно статье 308 "Сокрытие контактных при заболевании", которое влечет административный арест или лишение свободы до двух лет. Если в связи с сокрытием будет смерть заболевших, то срок ужесточается от 5 до 10 лет. Из-за этого пациента заболела вся его семья, заболели его близкие контактные. Из-за него была закрыта клиника "Айгерим" и все медики находятся на карантине. Одна из сегодняшних зарегистрированных больных очень часто посещала магазин "Анвар" по улице Жубановых, сейчас вносится постановление на закрытие данного объекта и все его работники уходят на домашний карантин", - рассказала Нурсулу Беркимбаева.

По состоянию на утро 15 апреля в Актюбинской области зарегистрировано 13 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Наверх