LIVE LIVE
LIVE

Уголовная ответственность грозит женщине за обман медиков в СКО

17 Марта 2020, 22:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ustinka.kz 17 Марта 2020, 22:33
17 Марта 2020, 22:33
3796
Фото: ustinka.kz
Случаев заболеваний коронавирусной инфекции в Северо-Казахстанской области нет, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Как рассказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова, в ведомстве работают строго по постановлению главного санитарного врача и в соответствии с Указом Президента о введении чрезвычайного положения.

По её словам, в настоящее время изменён перечень стран неблагополучных по коронавирусной инфекции. В первую "А" категорию входят пять стран – Франция, Иран, Италия, Испания и Германия. Все казахстанцы, побывавшие в этих странах, по возвращении помещают в провизорные стационары на 14 дней. Сегодня впервые троих североказахстанцев из этой категории госпитализировали в такие стационары.

“До этого в провизорных стационарах у нас людей не было. Всего на мониторинге в области находятся 166 человек. По 1Б категории – те, кто находятся на домашнем карантине числится 17 человек. Все они написали расписку о пребывании на домашнем карантине. По второй категории 48 североказахстанцев находятся на обзвоне медицинских работников”, - рассказала Татьяна Горлова.

Кроме этого, на автомобильных переходах на государственной границе восстановили санитарные карантинные посты, где работники департамента круглосуточно осуществляют термометрию всех въезжающих людей в страну. А в случае необходимости совместно с медиками четырёх районов региона эвакуируют вновь прибывших граждан в медицинские организации.

Нередки случаи, когда североказахстанцы вводят медиков в заблуждение и предоставляют неверные анкетные данные. К примеру, жительница региона, которая контактировала с больным коронавирусом, дала ложную информацию. Около четырёх дней понадобилась специалистам, чтобы отыскать её дочь и проверить наличие у неё симптомов заболевания.

“Масса фактов, когда люди, приехавшие из неблагополучных стран по коронавирусу, будучи в контакте в самолётах с больными предоставляют ложные данные. То она нам сказала, что дочь в Кокшетау, потом в Караганде, а в итоге мы её нашли в Алматы. При пересечении границы человек внёс ложные сведения, а пока нет выгрузки данных с пограничной службы мы буквально становимся оперативными сотрудниками и начинаем разыскивать этих людей. А по алгоритму у нас есть ровно 48 часов с момента поступления к нам информации, на то, чтобы установить всех контактных лиц и госпитализировать их”, - добавила Татьяна Горлова.

Только тогда возможно пресечь передачу опасной инфекции. Причина таких действий проста, таким образом люди пытаются избежать 14-дневного карантина. Именно это толкает их на дачу вымышленных адресов. Однако во время чрезвычайного положения за такие действия предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности. Женщину хотят призвать к ответственности, сейчас собирают документы для передачи в полицию.

В свою очередь, заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов прокомментировал отсутствие медицинских масок в местных аптеках. На данное время поступило 20 тысяч таких масок. Что касается высоких цен на них, то тут они бессильны, существует перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, стоимость которых регулирует государство, но маски сюда не относятся. И поэтому североказахстанцам порекомендовали шить их самим из марли.

“Не только у нас в регионе во всем Казахстане имеется умеренный дефицит масок в медицинских организациях. Но мы ставим перед своими медицинскими работниками задачу изготавливать из марли многоразовые маски для себя. В интернете есть масса способов. Масок нет по простой причине – сырьё для их изготовления завозилось из-за зарубежных стран, в том числе и из Китая. Но сейчас во многих странах из-за угрозы коронавируса введён запрет на вывоз средств индивидуальной защиты в другие страны”, - добавил Нурлан Айманов.

Он также добавил, что казахстанские заводы по производству медицинских масок будут обеспечивать больницы в рамках государственного заказа.

Наверх