Уезжающих на сезонную работу в Норвегию казахстанцев предупредили о мошенниках

14 Августа 2019, 17:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
forbes.kz 14 Августа 2019, 17:04
14 Августа 2019, 17:04
3011
Фото: forbes.kz

Спекулянты привлекают на работу казахстанцев через интернет, однако впоследствии связь с ними теряется.

Казахстанцев, уезжающих на сезонные заработки в другие страны, в частности в Норвегию, предупредили о фактах мошенничества среди работодателей. Об этом в рамках брифинга в Министерстве иностранных дел РК сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает корреспондент BNews.kz.

В связи со случаями нелегальной сезонной трудовой миграции граждан Казахстана в Норвегию в МИД предупредили, что норвежские правила по оформлению соглашения на сезонную работу достаточно жесткие. Так, прилетать в Норвегию с Шенгенской визой, оформленной через посольство других европейских государств в Казахстане и уже на территории другой страны подавать документы в качестве сезонного рабочего, не допускается.

"Соответствующие разрешения и визы выдаются только посольством Норвегии в Москве. Перечень требований и необходимых анкетных форм, а также утвержденных каналов подачи документов указан на вебсайте этой дипмиссии. При этом сезонный контракт позволяет работать в Норвегии не более 6 месяцев, по истечении которых требуется покинуть страну. Просим всех граждан проявлять осторожность в связи с большим количеством, так называемых, посредников, рекламирующих себя в интернете в качестве агентов по трудоустройству за рубежом", - рассказал Айбек Смадияров.

По его словам, на сегодняшний день точное число казахстанцев, нелегально или полулегально работающих в Норвегии неизвестно, но такие факты есть.

"Норвежские власти поставили в известность наше посольство о том, что такие факты есть. Это происходит от того, что наши люди доверяют той рекламе, которая циркулирует в интернете. Очень много сейчас компаний появилось, которые предлагают услуги трудоустройства за рубежом, но при этом не несут никакой гарантии, обманывают наших граждан, завлекая в различные страны. Граждане же, не находя обратной связи с компанией, вынуждены обращаться в посольство за помощью", - пояснил Смадияров.

Такие же случаи зафиксированы в Южной Корее, Чехии и Англии.

"То есть заезжают с туристическими визами и там уже работают нелегально. Те компании, которые их туда завезли, обещают, что все будет нормально, просят потерпеть, но так проходит несколько месяцев, а к тому моменту виза истекает и человек переходит автоматически из легального статуса в нелегальный. Естественно, власти той страны при первой же возможности депортируют и часто без права въезда в эту страну на определенный срок. То есть тем самым эти граждане закрывают себе поездки в эти страны в будущем", - добавил официальный представитель ведомства.

Наверх