Удостоверения кандаса и пенсионера станут доступными в приложении eGovMobile

28 Декабря 2020, 22:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: www.gov.kz 28 Декабря 2020, 22:57
28 Декабря 2020, 22:57
2466
Фото: Иллюстративное: www.gov.kz

Теперь в приложении eGovMobile доступны удостоверение пенсионера и удостоверение кандаса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты РК.

Отмечается, что сервис будет полезен тем, кто не имеет при себе оригинала документа. Владелец удостоверения (пенсионера или кандаса) может предъявить его по месту требования либо поделиться своим электронным документом посредством мессенджеров в телефоне.

Кроме того, цифровые документы имеют функцию открытия доступа с помощью QR-кода, что поможет стороне, запрашивающей документ, убедиться в его подлинности.

Как отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов, этот сервис верифицирован электронным правительством

"Сейчас большинство жителей Казахстана не представляет жизни без смартфона в кармане, поэтому использование цифровых документов удобнее, так как доступ к смартфону есть всегда. Нет необходимости носить с собой бумажные документы", – сказал Ербол Оспанов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на сегодняшний день в сервисе также доступны следующие документы: удостоверение личности, свидетельство о регистрации брака, диплом об образовании, свидетельство о рождении ребенка, студенческий билет итак далее.

Кроме того, как сообщил Ербол Оспанов, также до конца года планируется реализовать социальный ID – это единый цифровой документ, отражающий социальные статусы гражданина.

"В ближайшем будущем в цифровой формат будут переведены документы получателей пособия для многодетной семьи и адресной социальной помощи и другие. Со временем мы сможем отказаться от бумажных версий документов совсем", – добавил он.

Наверх