"Удивляет полное равнодушие акиматов" - глава Антикора о коррупции в регионах

9 Декабря 2021, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЦК 9 Декабря 2021, 13:17
9 Декабря 2021, 13:17
3309
Фото: СЦК
Глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов рассказал о вопиющих случаях коррупции в сельском хозяйстве, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам спикера, должностные лица пользовались своим служебным положением, похищали бюджетные деньги и обманывали фермеров.
"Есть такая программа "Паспорт №4 "Субсидирование о владении пастбищ". На него за пять лет выделено около 80 миллиардов тенге. Это инвестиционные субсидии, где до 80 процентов возмещаются затраты на бурение скважин, установку солнечных панелей, для водонасосов и дизельных генераторов. Здесь повсеместно выявлены хищения путем фиктивных поставок оборудования, субсидирования фермеров, не подпадающих под эти критерии, завышение в два-три раза стоимости оборудования", - сообщил Ахметжанов.
К примеру, выявлен ряд преступлений из числа работников Национального аграрного научно-образовательного центра при МСХ. Он администрирует базу идентификации сельскохозяйственных животных, которые предназначены для учета поголовья скота.
"Ее данные используются при получении субсидий. Так вот работники НАНОЦ фальсифицировали данные, за что получали на системной основе незаконные вознаграждения. Более того, они сами создавали коррупционные схемы. В Актюбинской области, к примеру, выявлена преступная группа, возглавляемая работниками этого центра, которые через ИП, оформленные на родственников, организовывала хищение при поставке солнечных панелей. Он сам выходил на фермеров, вводил их в заблуждение, сам от их имени оформлял заявки и финансовые документы, дальше сам же вносил изменения в системе. При этом цена на оборудование завышалась в три раза, а разница уходила ему в карман. При обыске у него обнаружено более 400 флешек с ЭЦП фермеров и черная бухгалтерия, указывающая на получение им сверхприбыли доходов незаконных более чем на 300 миллионов тенге", - рассказал глава Антикоррупционной службы.
По его словам, примерно половина субсидии по этой программе, а это более 40 миллиардов тенге, практически ушли на ветер. Антикор зафиксировал факты, когда солнечные панели валяются в упаковке без дела или используются на совсем другие бытовые нужды.

Такие факты выявлены и в ряде других областей: в Туркестанской, Атырауской, Жамбылской.
"При этом удивляет полное равнодушие и отсутствие контроля со стороны местных исполнительных органов - акиматов. У них такая тенденция - раз это совершено не сотрудниками акиматов, то это как будто их не касается, хотя это бюджет области, соответственно страдает экономика области, страдает население, страдает и эффективность сельхозпродукции в этих областях и, конечно, еще это влияет на качество и на цены продуктов питания", - посетовал спикер.
1 ноября в Казахстане прошла спецоперация по задержанию сотрудников структурных подразделений Министерства сельского хозяйства, акиматов и членов организованных преступных групп.

Задержания прошли в Нур-Султане, Шымкенте, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях.

За последние пять лет на госсубсидии в АПК в Казахстане было выделено более двух триллионов тенге. Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет, считает Президент страны.

Сегодня в производстве находится 54 дела. 22 человека признаны подозреваемыми. Среди привлекаемых к уголовной ответственности - 11 должностных лиц, в том числе два работника НАНОЦ. Осуждены два человека. Предварительный ущерб по этим делам составляет более 2,6 миллиарда тенге.

Наверх