Ударную дозу никотина обнаружили в снюсе алматинские санврачи

23 Декабря 2019, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ударную дозу никотина обнаружили в снюсе алматинские санврачи 23 Декабря 2019, 16:25
23 Декабря 2019, 16:25
3016

Ранее главный санврач страны Жандарбек Бекшин ввел временный запрет на продажу снюса.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы сообщили, что в снюсе предполагается наличие синтетического никотина, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам руководителя департамента Айзат Молдагасимовой, ее ведомство отобрало восемь проб снюса, которые были произведены в России и Швеции. Это было сделано для того, чтобы выявить, сколько никотина есть в каждой пробе.

"Если сейчас посмотрите, на этих снюсах написано, что не содержат никотин. По факту, мы предполагаем, что это синтетический никотин, тем не менее никотин содержится. Если взять хотя бы одну таблетку (порцию снюса - прим.ред.), то содержание в ней никотина приближено где-то к четырем, к пяти выкуриваемым сигаретам", - сказала она.

Молдагасимова отметила, что теперь результаты проверки снюса передадут в департамент полиции.

Ранее было принято постановление главного санитарного врача Жандарбека Бекшина о временном запрете на продажу снюса. Бекшин отметил, что пристрастие к снюсу приводит к расстройствам сознания, а в дальнейшем - к физической и поведенческой зависимости. Учитывая, что средняя смертельная доза никотина составляет 0,5-1 мг на килограмм веса, при малом весе детей и подростков такая доза может привести к летальному исходу.



Наверх