Удалением селезёнки закончилось избиение пациента в наркодиспансере Шымкента

18 Сентября 2018, 22:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 18 Сентября 2018, 22:33
18 Сентября 2018, 22:33
3557
Фото: Иллюстративное

В отношении заведующего отделением наркоцентра вынесено административное взыскание в виде выговора.

По словам потерпевшего, бывшего пациента наркологической больницы, а ныне пациента хирургического отделения БСМП Шымкента Игоря Радушева, скандал в лечебнице произошёл из-за больничной койки, которую он якобы должен был освободить. Об этом сам Радушев рассказал корреспонденту BNews.kz. 

По словам 35-летнего Игоря Радушева, освободить койку его попросил один из санитаров наркодиспансера. Однако мужчина отказался. После чего в палате произошла словесная перепалка. Игорь вспоминает, что после того, как в палату вошёл заведующий отделением, в ход пошли кулаки.

"Зашёл заведующий отделением и начал меня избивать. Ударил сначала вот сюда - в глаз, потом вот так вот по спине ударил, и я выгнулся, и он меня сюда, в ребра ударил. Ну и всё, я загнулся сразу. У меня сразу острая боль началась", - добавил Ратушев. 

Корчась от боли, Игорь позвонил родным. По первому звонку к сыну приехала мать, Любовь Тюрина. Как утверждает женщина, на просьбы вызвать скорую помощь она получила отказ от врачей диспансера.

"Я прошу врачей - вызывайте скорую, но они сказали, что они сами врачи: мы сами разберемся. Я вижу, что у него острый живот и что ему плохо, и он уходит уже. Сестра вызвала полицию, приехала полиция, заставили их, прям заставили вызвать скорую помощь", - рассказала мать пострадавшего Любовь Тюрина.

Прибывшие на место врачи скорой медицинской помощи, доставили Игоря в городскую больницу, где осмотра врачами, было принято решение о проведении срочной операции.

"Спасибо второй больнице, спасибо хирургам, которые спасли моего сына. Но в итоге он потерял селезёнку", - говорит Любовь Тюрина.

В администрации наркологической больницы Шымкента прокомментировали инцидент. 

"Радушев, в состоянии абстиненции (испытывал тревогу, раздражительность, был агрессивен, конфликтен) вошёл в палату № 1, нагрубил больному 1951 года рождения и избил его. Со слов медперсонала и из их объяснительных следует, что несколько больных, встав на защиту избитого, завели Радушева в туалет и избили его", - сообщил и.о. главного врача наркодиспансера Булат Медетов. 

Он добавил, что спустя несколько часов пациент стал предъявлять жалобы на боли в животе, выраженную слабость, после чего была вызвана бригада СМП. По приезде бригады, Радушев в сопровождении санитара-наблюдателя, был доставлен в городскую больницу скорой помощи. В результате проведённого обследования был диагностирован разрыв селезёнки.

"В отношении заведующего отделением вынесено административное взыскание в виде выговора. Он работает в областной наркологической больнице с 2001 года, возглавляет отделение № 3 с 2002 года. На работе
характеризуется с положительной стороны, взысканий не имел", - заключил Медетов.

В свою очередь, мать Игоря Радушева обратилась в полицию и намерена наказать причастных к избиению её сына. По словам женщины, её наркозависимый сын искренне желал излечиться, но теперь ему придётся восстанавливаться после операции.

Наверх