Учёные назвали главные признаки зависимости от TikTok

9 Мая 2022, 22:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 9 Мая 2022, 22:43
9 Мая 2022, 22:43
2474
Фото: freepik.com

Учёные Университета Тринидада и Тобаго провели исследование и назвали главные признаки зависимости от TikTok. В группе риска оказались одинокие женщины, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Фокус".

Самыми явными признаками того, что человек является зависимым от TikTok, учёные назвали:

  • нервозность;

  • раздражительность;

  • беспокойство или сильное чувство грусти, когда пользователь лишен доступа к приложению.

Учёные провели исследование с использованием данных нескольких сотен респондентов, которые активно пользуются этим приложением.

"Большинство людей используют это приложение без проблем, но все же существует риск того, что чрезмерное времяпровождение в этой социальной сети вызывает зависимость у некоторых людей. У них может проявиться неадекватное поведение, что может негативно повлиять на их жизнь", — объяснил Трой Смит из Университета Тринидада и Тобаго.

В рамках исследования учёные также решили выяснить, являются ли схожими признаки зависимости от использования Facebook к TikTok. Учёные провели анкетирование участников исследования, в котором респонденты должны были оценить разные критерии, которые связаны с использованием социальных сетей.

Результаты исследования показали, что 6,4 процента пользователей сети TikTok рискуют стать зависимыми от приложения. И эта зависимость сравнима с наркотической. Также стать зависимыми больше рискуют женщины, чем мужчины. Причем в самой большой группе риска — одинокие женщины.

"Также мы выяснили, что в процессе привыкания к Facebook и TikTok есть некоторое сходство. Но привыкание к TikTok сильнее и так же проявляется это более явно. Выходит, что пользователей социальной сети могут привыкнуть больше к одной из них и не испытывать проблем при отсутствии доступа к другой", — отметил Смит.

Приложение TikTok появилось в 2016 году. С тех пор количество пользователей этой сети ежегодно растёт. Сегодня каждый месяц TikTok пользуется более одного миллиарда человек на планете.


Наверх