Учредителя "Гарант 24 Ломбард" экстрадировали из Молдовы в Казахстан

30 Апреля 2020, 20:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 30 Апреля 2020, 20:17
30 Апреля 2020, 20:17
3902
Фото: polisia.kz
Главный фигурант дела о финансовых пирамидах - учредитель "Гарант 24 Ломбард" - экстрадирован из Молдовы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"30 апреля Министерством внутренних дел Казахстана из Республики Молдова осуществлена экстрадиция Аслана Мурзабекова, который 27 февраля по запросу казахстанского МВД был задержан в столице Молдовы и водворен в следственный изолятор города Кишинева", - говорится в сообщении.

27 февраля по запросу казахстанского МВД в городе Кишиневе (Молдова) стражами порядка был задержан учредитель ТОО "Гарант 24 Ломбард" Аслан Мурзабеков.

По данным МВД, он руководил преступной деятельностью еще двух организаций: "ЕSTATE Ломбард" и "Выгодный займ".

Все вышеуказанные компании создали на территории Казахстана финансовую пирамиду, от их мошеннической схемы пострадали десятки тысяч казахстанцев, говорится в сообщении полиции.

"Экстрадиция Мурзабекова осуществлена казахстанской полицией при содействии Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел. В настоящее время досудебное расследование осуществляется Следственным департаментом МВД. В следственно-оперативную группу вошли сотрудники всех территориальных департаментов полиции. Учитывая, что очагом создания финансовой пирамиды является актюбинский регион и организаторы являются уроженцами данной области, следственные действия с их участием проводятся в городе Актобе", - отметили в ведомстве.

Всего на данный момент с заявлениями в органы внутренних дел обратились порядка 8 тысяч граждан, ущерб превысил уже 10 миллиардов тенге. Заявления от пострадавших продолжают поступать.

Установлены 42 подозреваемых лица, из которых с санкции суда взяты под стражу 19, в розыске находятся 8.

Еще один подозреваемый Асет Ыскаков скрывался от следствия в Кыргызстане. Он был задержан в Бишкеке и 20 апреля экстрадирован в Казахстан.

Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле руководства МВД.

Напомним, ранее сразу в нескольких городах Казахстана прошли задержания руководителей филиалов ТОО "Гарант 24 Ломбард". 23 февраля в Алматы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны директора "Гарант 24 ломбард" и "ESTATE Ломбард". Они подозреваются в серии мошенничеств путем привлечения вкладчиков в финансовую пирамиду.
Наверх