LIVE LIVE
LIVE

Учителя Казахстана больше не будут выполнять чужую работу – МОН РК

24 Февраля 2017, 12:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Февраля 2017, 12:13
24 Февраля 2017, 12:13
4611
Фото: из открытых источников

Учителям Казахстана запретят выполнять несвойственные функции: собирать информацию, делать обходы, анализы. Об этом сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на расширенном заседании коллегии ведомства, передает корреспондент BNews.kz

«Важная задача - это запретить заставлять учителей выполнять несвойственные функции. Это объемная задача. Тем не менее мы за нее беремся. Сегодня мы знаем о ней - анализы собирают, карточки, проездные распространяют, делают обходы. Мы начнем в первую очередь с обходов, со сбора статистических данных. Хотим запретить это и дальше, наработав механизм, начать выпускать ряд совместных с другими органами приказов или постановлений правительства, которые будут запрещать другим органам использовать труд учителя для этих целей. Сегодня этот вопрос обсуждается, поиск начат. Мы хотим начать с обхода по безработице», - сказал Е.Сагадиев.

Вместе с тем министр также отметил, что в школах Казахстана планируют запретить вести бумажный журнал, в целом бумажную работу и перейти в электронный формат, используя Национальную образовательную базу данных и электронный журнал «Кунделик».

«Есть ряд серьезных проблем, страх учителя перед проверяющими всех властей. Мы прекрасно это понимаем, я разговаривал с десятками директоров школ и все говорят одно и тоже: «мы будем вести бумажный журнал, потому что мы боимся». Если я вам говорю: «я запрещу вести бумажный журнал». Они говорят: «мы будем ночью вести». Этот вопрос обсуждался с генеральным прокурором и министром финансов, с Премьер-министром на правительстве. Мы готовимся к совместному выпуску, или инструктивного письма, или приказа с минфином и прокуратурой. Этого должно быть достаточно, чтобы проверяющий финансовый не имел права просить бумажную отчетность. Распечатали, печать поставили, вручили - вот этого на сегодняшний день достаточно», - прокомментировал Е.Сагадиев.

По словам министра, ввести безбумажную отчетность по Казахстану - это принципиальный вопрос.

«Учителю это очень удобно. Портфолио -  все должно находиться в личном кабинете и, проверяя, аттестационные органы не должны запрашивать его в бумажном виде. С первого класса до PhD все должно быть в одном месте, все его документы», - добавил глава ведомства.

Наверх