Учителей сняли с уроков и заставили подметать улицы в Семее

17 Октября 2021, 02:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
очевидцев 17 Октября 2021, 02:21
17 Октября 2021, 02:21
3941
Фото: очевидцев
В Семее учителей обязали провести субботник в городе вместо школьных уроков, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Arnapress.kz.

О вопиющем случае стало известно благодаря жительнице Семея. Она сфотографировала школьных учителей, убирающих городские улицы. Автор снимков рассказала журналистам, что у ее ребенка отменили занятия в школе из-за того, что преподавателей обязали выйти на субботник.

Руководитель отдела образования Семея Наталья Фесенко сообщила, что ее ведомство никаких распоряжений насчет субботника не давало.
"Я сейчас написала директорам, почему учителя привлечены и не проводят уроки по расписанию. Что это такое? Пока никто не отозвался. Но я кураторам дала задание выяснить", − сообщила Наталья Фесенко.

Журналисты опубликовали документ с распоряжением об организации субботника. Оно подписано заместителем акима города Димитрием Гариковым. Согласно этому документу, руководителям отделов поручено организовать выход на субботник всех учреждений и предприятий независимо от форм собственности.

Между тем, согласно Закону "О статусе педагогов", не допускается "привлекать учителей к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями".

«В случае, о котором рассказала родительница, учителей мало того, что обязали выйти на субботник, но еще и сделали это в ущерб учебному процессу», - пишут СМИ.
Наверх